Ход подготовки к празднованию 800-летнего юбилея Нижнего Новгорода стал главным вопросом очередного заседания городской Общественной палаты.

Открывая заседание, которое прошло в онлайн-режиме, председатель палаты Геннадий Рябов отметил, что в Нижнем Новгороде «кипят» работы по благоустройству, проходят яркие культурные события, но членам палаты хотелось оценить общий объем того, что в настоящее время делается в рамках подготовки к юбилею города.

С приветственными словами к участникам заседания обратились руководитель аппарата главы города Нижнего Новгорода Ирина Кондырева и заместитель председателя городской Думы Николай Сатаев, которые отметили важность взаимодействия общественности и органов власти при подготовке к юбилею города, в частности в осуществлении контроля за качеством выполняемых работ.

Заместитель директора департамента благоустройства Светлана Куколкина рассказала, что в Нижнем Новгороде в рамках подготовки к 800-летию города благоустраивается 35 общественных территорий, на 13 из них работы уже завершены. «На 18 территориях работы активно ведутся, на четырех из-за подрядчика идет отставание от графика. Мы планируем, что все объекты будут сданы до 15 августа», – отметила замдиректора. Отвечая на вопросы членов палаты, Светлана Куколкина сообщила, что на все выполненные работы распространяется пятилетняя гарантия подрядчика.

По словам заместителя директора департамента благоустройства, на экономию, полученную в результате конкурсных процедур, дополнительно ремонтируются 38 дворовых территорий во всех районах Нижнего Новгорода. 80% работ уже завершены.

«В этом году ведется обустройство 43 тыс. м2 цветников. В озеленении применяются как однолетние, так и многолетние растения. 95% работ уже выполнено», – отметила Светлана Куколкина.

Также она сообщила, что к юбилею города ведется ремонт 10 въездных и межрайонных стел.

Заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Вадим Нанаев доложил на заседании палаты, что в Нижнего Новгороде по программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги» ремонтируется 32 улицы общей протяженностью 37 км. «Работы по проезжей части выполнены на 77%, по устройству тротуаров – на 60%. Много дорог обновляем в центре города. Работы должны быть завершены до дня города», – заявил Вадим Нанаев.

О закупке новых трамваев в ретро-стиле, которые планируется пустить по городскому маршруту №2, рассказала заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Нина Бочарова.

Заместитель директора департамента жилья и инженерной инфраструктуры Сергей Самсонов доложил, что при подготовке к юбилею города департамент ведет работу по шести направлениям: ремонт крыш и фасадов; снос аварийных расселенных домов; установка детских игровых комплексов; снос сараев на придомовых территориях; программа «Чистое небо», а также устройство архитектурной подсветки.

«Проводится ремонт фасадов и крыш 92 домов и 5 бань. Уже завершены работы на 56 домах и 3 банях. Также ремонтируются фасады 13 домов, имеющих статус объектов культурного наследия, – рассказал Сергей Самсонов. – Уже снесено 13 из 16 расселенных аварийных домов, установлены все запланированные 76 детских игровых комплекса, 17 территорий из 21 освобождены от сараев».

Заместитель министра культуры Нижегородской области Елена Лупина рассказала членам Общественной палаты о сроках открытия после ремонтов музейных пространств города.

«31 июля состоится знаковое событие – открытие нового выставочного пространства в восстановленном Манеже Нижегородского кремля площадью около 600 м2 с потолками, высотой почти шести метров, – сообщила Елена Лупина. – Откроется Манеж выставкой «Небесный Нижний. Святые и святыни Нижегородской земли», на которой будут представлены иконы, фрагменты монументальной храмовой живописи, изразцы, предметы лицевого шитья, произведения художественного серебра (литургические сосуды, кресты, оклады икон и Евангелий), иллюминованные рукописные и старопечатные книги из собраний Государственной Третьяковской галереи, Государственного исторического музея, Владимиро-Суздальского историко-художественного и архитектурного музея-заповедника, а также Нижегородского государственного художественного музея. Жемчужиной выставки станут Царские врата кисти круга Андрея Рублева из Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника».

Директор АНО «Центр 800» Софья Юдина перечислила для собравшихся мероприятия, которые проходят в рамках празднования Дня города: «В августе начнется открытие всех пространств, которые были благоустроены по программам «Город 800» и «Среда 800». Авиашоу с пролетом пилотажной группы «Стрижи», фестиваль «Стрелка», «Опус52», фестиваль воздухоплавателей «Приволжская фиеста», парусная регата, автопробег классических автомобилей «Горький-классик», фестиваль оркестров и, конечно, гала-шоу в акватории Волги в День города 21 августа, – это лишь часть всех мероприятий, которые смогут увидеть нижегородцы в августе», – сообщила Софья Юдина.

Директор АНО отметила, что праздничные мероприятия продолжатся до конца 2021 года и завершатся в декабре, когда Нижний Новгород станет новогодней столицей России.

Для получения актуальной информации о событийной программе праздника нижегородцы и гости города могут следить за анонсами на сайте АНО «Центр 800» и в аккаунте организации в сети Инстаграм.

Члены Общественной палаты Нижнего Новгорода уточнили, нужно ли получать Мультипасс для участия в проводимых мероприятиях, как и где его можно получить.

Также во время заседания члены палаты поддержали создание двух новых рабочих групп: по борьбе с нарушениями правил продажи алкоголя при комиссии по здоровому образу жизни и спорту и по взаимодействию с общественными организациями и органами местного самоуправления при комиссии по местному самоуправлению.