Вклад многонационального города Горького в победу в Великой Отечественной войне обсудили участники заключительной, четвертой по счету конференции этнокраеведческого проекта «Нижний Новгород – перекресток культур».

Модератор конференции, член Общественной палаты Нижнего Новгорода, доцент кафедры международных отношений и мировых политических процессов Высшей школы международных отношений и мировой политики НГЛУ им. Н.А. Добролюбова Эрадж Боев напомнил, что в рамках проекта уже были рассмотрены такие ключевые моменты нижегородской истории, как появление и становление Нижнего Новгорода, историю нижегородского ополчения Минина и Пожарского и Нижегородской Ярмарки.

Профессор, научный руководитель Нижегородского филиала Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Валерий Зусман, заявил, что именно в такие ключевые поворотные точки истории обостряется и укрупняется этно-конфессиональная проблематика.

Как рассказал доктор исторических наук, профессор, научный руководитель Высшей школы международных отношений и мировой политики, начальник Международной междисциплинарной научно-исследовательской лаборатории «Изучение мировых и региональных социально-политических процессов» НГЛУ им. Н.А. Добролюбова Сергей Устинкин, согласно исследованиям, молодежь в своем большинстве знает о великом подвиге советского народа и критически относится к искажению исторических событий, к героизации врагов в современном кинематографе. «И молодые люди, и старшее поколение сошлись во мнении, что главным фактором, обеспечившим Победу в войне, стали патриотизм и героизм советского народа. Еще один фактор, который внес серьезный вклад в Победу – дружба народов Советского союза», – заявил Устинкин.

Председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области Гаяз Закиров отметил, что в войне принимали участие представители разных народов, разных религий: «Это общая победа всех 15 республик, в которых проживали представители более 100 национальностей и народностей».

Настоятель Римско-католического прихода Успения Пресвятой Девы Марии в Нижнем Новгороде о.Георгий (Кромкин) поделился с участниками встречи историей пожилой женщины, на глазах которой в войну фашисты расстреляли ее родителей: «Она, верующий человек, до сих пор не может простить тех, кто это совершил. Для нее война не закончилась и болью до сих пор отзывается в сердце».

Исполнительный директор нижегородской региональной еврейской национально-культурной автономии Сусанна Тураева сообщила, что восемь лет назад Парламент Израиля объявил 9 мая Днем спасения и освобождения. «Этот день также вошел в еврейский религиозный календарь», – отметила Сусанна Тураева.

В рамках конференции заведующая детской библиотекой им. А. Гайдара ЦБС Канавинского района Наталья Пинякова рассказала о вкладе заводов, расположенных на территории района, в Победу в войне. Она также пригласила всех в музей Канавина, расположенный в библиотеке, чтобы своими глазами увидеть экспонаты, переданные из заводских музеев и рассказывающие подробности работы многонациональных коллективов предприятий.

Кандидат исторических наук, директор Научно-образовательного центра «Славяно-греко-латинский кабинет Приволжского федерального округа» Управления по научно-исследовательской деятельности НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, преподаватель НГЛУ Мария Самойлова выступила с докладом о Нижегородской (Горьковской) епархии РПЦ в годы Великой Отечественной войны». Она сообщила, что это время советская власть изменила свое отношение к православной церкви: «Если перед началом войны в Горьком не было ни одной церкви, через 40 дней после нападения была открыта Троицкая церковь в Высокове, то в конце войны действовал уже 51 храм, – отметила Мария Самойлова. – В храмах не только молились, но и собирали средства для помощи фронту. Всего верующие горьковчане собрали 9 млн 200 тыс. рублей, которые были направлены на формирование танковой дивизии им. Дмитрия Донского и строительство самолетов для эскадрильи им. Александра Невского».

Также на конференции прозвучали доклады профессора кафедры истории, регионоведения и журналистики Высшей школы международных отношений и мировой политики НГЛУ им. Н.А. Добролюбова Ольги Сенюткиной о татарах Горьковской области в годы Великой Отечественной войны», а также доцент кафедры новой и новейшей истории Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского Федора Дорофеева, который сообщил об особенностях трудового подвига горьковчан на примере Машзавода в Нижнем Новгороде.

В заключении встречи модератор конференции Эрадж Боев поблагодарил всех участников встречи: «Сегодняшняя тема особенная, живая, так как еще живы те, кто жил, воевал, трудился в годы войны. Благодаря докладчикам мы смогли убедиться, что несмотря на все противоречия, многонациональное единство советского народа стало одним из определяющих факторов Победы в войне», – отметил он.

Подводя итоги конференции, начальник сектора по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений департамента общественных отношений Нижнего Новгорода Илья Барсков напомнил, что записи всех конференций этнокраеведческого проекта «Нижний Новгород – перекресток культур» размещены на официальном сайте администрации Нижнего Новгорода, а также на канале YouTube. «На заседании Межконфессионального консультативного совета при администрации Нижнего Новгорода мы подведем итоги реализации нашего проекта и обсудим его дальнейшее развитие. Уже сейчас есть идеи по его продолжению», – отметил представитель департамента общественных отношений.

Как сообщалось ранее, этнокраеведческий проект вошел в комплексный план по развитию межнациональных отношений в Нижнем Новгороде на 2021 год, утвержденный главой города Юрием Шалабаевым.

Ссылка на запись конференции