Круглый стол, посвященный теме сохранения исторической правды и противодействие фейкам о событиях Великой Отечественной войны 1941 - 45 г.г., состоялся в Нижнем Новгороде. Об этом сообщила организатор мероприятия, член Общественной палаты Нижнего Новгорода Ольга Шумакова.

По организатора, это уже второе мероприятие в рамках межвузовского проекта по изучению отечественной истории, который Общественная палата реализует при поддержке мэрии и городской Думы.

«Сегодня много искаженной информации о событиях Великой Отечественной войны, поэтому мы захотели помочь нашим студентам разобраться в ней и найти ту дорогу, по которой нам, гражданам Российской Федерации, следует идти дальше», – отметила член Общественной палаты.

По мнению модератора дискуссии, депутата городской Думы Нижнего Новгорода, директора Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского Михаила Рыхтика, при обсуждении событий Второй мировой войны необходимо придерживаться принципов историзма, рассматривая событие в контексте конкретной эпохи и обращаться к историческим источникам.

Участники круглого стола обсудили распространенные фейки, искажающие историю Великой Отечественной войны и принижающие вклад Советского Союза в победу. Студенты, в том числе из стран ближнего зарубежья, также рассказали о том, какое значение историческая память имеет для их семей.

По мнению студентов-участников мероприятия, общение в рамках дискуссии получилось интересным и информативным. «Меня искренне радует, что существует такая площадка для общения с представителями министерства образования, администрации города, городской думы с молодёжью, их готовность выслушать наше мнение, не боясь, что оно может быть другим. Надеюсь посетить подобное мероприятие в следующий раз», - отметил студент НГЛУ им. Н.А. Добролюбова Степан Баруткин.