Национально-культурные организации вместе с Общественной палатой Нижнего Новгорода подготовили видеопоздравление нижегородцам с Днем города на родных языках. Поздравления прозвучали на татарском, армянском, персидском, азербайджанском, корейском и других языках представителей автономий. Акция стала частью онлайн-проекта «Город на связи».

Участниками видео стали 39 человек из 13 организаций, в числе которых: татарская, еврейская, корейская, азербайджанская автономии, общества украинской и белорусской культур, Конгресс ираноязычных народов, Приволжский миграционный центр, цыганский культурный центр, нижегородский центр культуры народов Дагестана, организация выходцев из Республики Таджикистан «Умед», армянская община.

В видеопоздравлении прозвучали добрые слова и пожелания всем жителям многонационального Нижнего Новгорода. Кроме того, участники творческих коллективов исполнили любимую многими песню «Сормовская лирическая», которая стала символом объединения представителей разных народов и культур, живущих в городе.

«В мире нет ничего случайного, и песни отражают богатую, добрую историю не только людей, но и городов. Красивые слова о любви «Сормовской лирической» понятны всем, вызывают самые теплые, приятные эмоции, объединяют разные национальности, представленные как в Нижнем Новгороде, так и во всей стране», - отметила исполнительный директор Нижегородской еврейской региональной национально-культурной автономии Сусанна Тураева.

Председатель комиссии Общественной палаты по межконфессиональному и межнациональному сотрудничеству Ринат Умяров сообщил, что для нижегородцев День города является родным, семейным праздником, во время которого представляется прекрасная возможность пообщаться, увидеться с близкими, друзьями, прекрасно провести время, и сложности, вызванные коронавирусной инфекцией, не могут повлиять на отличное праздничное настроение.