Дорогие нижегородцы!

2 июля 2020 года Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому Нижнему Новгороду присвоено почетное  звание «Город трудовой доблести». Это  звание было присвоено за «значительный вклад жителей города в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», а также за создание непрерывного производства на предприятиях и проявление «массового трудового героизма и самоотверженности».

В ходе заседания организационного комитета «Победа»  Владимир Путин отметил особое значение Нижнего Новгорода в трудовом подвиге страны в годы Великой Отечественной войны: «Показателен пример Нижнего Новгорода. Его предприятия за трудовой героизм в годы Великой Отечественной войны имеют наибольшее количество наград. А внуки и правнуки тех, кто под бомбежками работал на этих предприятиях, собрали 846 тысяч подписей», - сказал Владимир Путин.

Присвоение Нижнему Новгороду звания «Город трудовой доблести» - заслуженное признание  вклада наших земляков  в Великую Победу. Более 800 тысяч горьковчан сражались на фронтах Великой Отечественной,  свыше 350 тысяч из них не вернулись домой. Но главный вклад, который внес город в Победу — это производство вооружений. На протяжении всей войны фронт и тыл представляли собой единое целое. Ведь исход той войны  решался не только на полях сражений, но и в тылу. Именно здесь, в городе Горьком, для фронта был создан каждый второй автомобиль, каждый третий танк, каждый четвертый истребитель. Сто тысяч пушек, отправленных на фронт, внесли свой вклад в  победу. Наш город был одним из промышленных центров страны, крупнейшим поставщиком военной техники.

Мы, современники, можем только гордиться нашими земляками, учиться у них  сражаться и работать, не теряя духа и уверенности в своих силах. А самое главное — быть патриотами и любить свою Родину!  Но патриотизм - это, прежде всего, преемственность поколений.   Молодое поколение бережно хранит память о героях и о том, какой ценой далась победа.

В 846 тысячах  народных голосов, упомянутых Президентом,  есть и подписи, собранные по инициативе членов  Общественной палаты Нижнего Новгорода.

От имени членов Общественной палаты Нижнего Новгорода поздравляю всех жителей города с этим почетным званием, которое вызывает еще большее  чувство гордости за наш любимый город.

Геннадий Рябов

Председатель Общественной палаты Нижнего Новгорода
Президент НИУ ВШЭ – Нижний Новгород
Почетный гражданин Нижнего Новгорода