Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа (ФОКОТ) на бывшем стадионе «Красная Этна» в Нижнем Новгороде планируется завершить в октябре этого года. Об этом сообщили в администрации Ленинского района.

Работы проводятся в рамках федеральной программы «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография». Основная цель программы - создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом, а также повышение числа граждан, занимающихся физкультурой на регулярной основе. В результате на территории бывшего стадиона появятся многофункциональная хоккейная коробка с искусственным покрытием для игры в мини-футбол, воркаут-площадка и спортивные тренажеры.

«Микрорайон «Красная Этна» начинает обновляться и преображаться. Так, в этом году завершилось благоустройство сквера на ул. Премудрова, где теперь семьями могут отдыхать жители района. Ещё одним местом притяжения взрослых и ребят станет физкультурный комплекс, который будет способствовать развитию спортивного образа жизни», - отметил заместитель главы города, глава администрации Ленинского района Александр Кулагин, комментируя прозвучавший на прямой линии губернатора Нижегородской области вопрос об отсутствии спортивных площадок в микрорайоне «Красная Этна».

Напомним, 16 сентября прошла прямая линия губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. Она организована в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина.

Ранее глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев сообщил, что в этом году в городе будут построены 16 воркаутов, и еще одна площадка откроется дополнительно благодаря экономии, полученной на конкурсных процедурах по благоустройству общественного пространства в Приокском районе. «Также будет построен один физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа на стадионе «Красная Этна» в Ленинском районе. Он станет первым подобным комплексом в городе, который будет включать в себя комплекс различных спортивных элементов: это и тренажеры, и площадка для ГТО, и хоккейная коробка с искусственным покрытием для игры в мини-футбол», – добавил глава города.