15 мая во дворе дома № 59/7 по проспекту Ленина прошла общегородская акция «Всем двором», приуроченная к празднованию Дня Победы. Яркий и весёлый праздник собрал десятки жителей и, конечно, ветеранов Великой Отечественной войны. 

«Я рад сегодня видеть здесь знакомые лица наших уважаемых ветеранов. Мы не продолжаем чествовать вас - людей, которые принесли нам мир, подарили счастья воспитывать своих детей и внуков. Огромное вам спасибо!», - открывая мероприятие, сказал глава администрации Ленинского района Алексей Глазов.

Уютную атмосферу праздника создали выставка патриотического плаката и галерея фотографии героев Великой Отечественной войны.

Перед жителями со стихами и песнями военных лет выступили молодые талантливые артисты и творческие коллективы. Большой интерес у детей школьного возраста вызвала площадка с мастер-классом, где любой желающий мог сделать значок из фетра в форме звезды или брошь из георгиевской ленты.

«Праздник удался на славу! Я считаю, что проведение таких мероприятий важны и необходимы не только для ветеранов, но и для детей. Для того, чтобы они знали и помнили, что такое война, как люди воевали, в каких условиях выживали и каким трудом досталась Великая Победа», - поделилась своими впечатлениями местная жительница Людмила Косарева. «Мне очень запомнилось выступление хорового коллектива «Родное Заречье», которое пробило до слез. Я буду и дальше посещать такие мероприятия, принимать в них участие и приглашать своих внуков», - дополнила она.

По словам жительницы Ленинского района Алевтины Салтыковой, праздник двора стал для нее настоящим подарком, говорит «здорово, что на следующий год его проведут снова».

«Мы получили такое удовольствие от праздника, понравилась сама организация мероприятия, обстановка и отношение друг к другу. Молодые артисты так поют, что по коже пробегают мурашки. Мы с мужем живем уже 50 лет, в прошлом году была золотая свадьба, ему 80 лет, а мне 75. И несмотря на возраст, мы всегда участвуем в общегородских мероприятиях», - сказала пенсионерка.

В завершении праздника молодежь Ленинского района пригласила на танец «Вальс Победы» ветеранов Великой Отечественной войны. Всех жителей района угостили соседским чаем с пирогами.

Напомним, общегородская акция «Всем двором» стартовала в Нижнем Новгороде по поручению главы города Владимира Панова. Её цель – возрождение традиций проведения дворовых праздников, посвященных Дню Победы. Подобные мероприятия пройдут во всех районах города, они позволят объединить разные поколения нижегородцев и сделать территориальные общественные самоуправления (ТОС) центрами организации досуга людей.