23 мая с 10.00 в Центральной городской библиотеке имени В.И. Ленина состоится торжественное открытие XII научно-практической конференции «Сахаровские чтения».

Как сообщили в департаменте культуры администрации Нижнего Новгорода, мероприятие посвящено 30-летию со дня смерти А.Д. Сахарова, 30-летию вывода советских войск из Афганистана, 30-летию I Cъезда народных депутатов СССР.

«К участию в конференции ежегодно приглашаются ученые, аспиранты, студенты, общественные деятели и работники культуры. Мы также ожидаем гостей из разных городов России. В этом году к нам присоединятся иностранные участники, в том числе - журналист Флорис Аккерман из Королевства Нидерланды», - сообщили в городском департаменте культуры.

В 13.00 начнется пленарное заседание. Секции будут работать с 14.00 до 17.00.

В рамках конференции участникам будет предложено обсудить научные и общественно-политические взгляды Андрея Сахарова, их влияние на ход исторических событий в России, профессиональную карьеру ученого, его окружение, права человека в историческом аспекте, гражданско-патриотические ценности современного общества, историю периода Перестройки в СССР.