Впервые за 15 лет существования военно-патриотического лагеря «Хочу стать десантником» откроются четыре смены, которые примут более 300 детей не только из Нижнего Новгорода, но и со всей страны. Об этом стало известно в рамках выездного совещания на территории детского оздоровительного лагеря «Маяк».

По словам заместителя директора департамента по социальной политике администрации Нижнего Новгорода Любови Гавриловой, расположенный на территории муниципального лагеря «Маяк» военно-патриотический лагерь «Хочу стать десантником» прошел приемку межведомственной комиссии.

«Лагерь “Хочу стать десантником” проходит отдельную приемку всеми комиссиями. На настоящий момент он принят, все необходимые мероприятия проведены, - сообщила Гаврилова. - Ранее у нас была одна смена, потом две смены. В этом году по поручению главы города Владимира Панова смены в военно-патриотическом лагере будут увеличены до четырех». Она добавила, что только на загородных базах муниципального центра «Надежда» планируется оздоровить более 3 700 детей.

Как рассказал начальник военно-патриотического лагеря «Хочу стать десантником» Михаил Булулуков, условия проживания в рамках 21 дня лагерной смены максимально приближены к армейским.

«С первого дня ребята живут в палатках, носят форму, живут по расписанию: строевая, огневая, тактическая подготовка. Один раз за смену дети ходят в поход, ездят в воинскую часть на экскурсию, самостоятельно готовят себе обед. В конце лагерной смены, за 3-4 дня до окончания, наши воспитанники совершают самостоятельный прыжок с парашютом в Богородском аэроклубе», - отметил Михаил Булулуков.

Всего для организации отдыха и оздоровления юных нижегородцев в летний период 2019 года будут работать 16 загородных детских оздоровительных лагерей, включая частные и принадлежащие различным организациям. Восемь муниципальных лагерей уже 4-5 июня откроют первые смены.

Руководитель муниципального центра «Надежда» Николай Банков отметил, что на территории всех лагерей Нижнего Новгорода проведена противоклещевая обработка, получены лицензии на образовательную и медицинскую деятельности, паспорта безопасности.

«Все работники обязательно проходят медицинский осмотр, проверяются министерством внутренних дел и только после этого допускаются к работе. Дети будут находиться в наших лагерях в полной безопасности и под контролем», - сказал Николай Банков.

Кроме того, с 27 мая по 3 июня начинают открываться и лагеря с дневным пребыванием на базе школ, где в течение лета смогут отдохнуть почти 14 тысяч юных нижегородцев.

 

Справка. В летний период 2019 года планируется провести 29 смен, из них: в загородных детских лагерях - 20 смен, на турбазе «Гребешок» - 9 смен семейного отдыха для работников муниципальной бюджетной сферы, несколько кинологических смен и один летний кинологический лагерь на 120 человек. В летний сезон 2019 года в ДОЛах МАУ «МЦ «Надежда»» будут проводиться как оздоровительные, так и профильные смены: 11 оздоровительных смен на 21 день, 9 профильных смен, в том числе профильная православная смена для 150 воспитанников православных школ и гимназий, спортивные смены для воспитанников детско-юношеских спортивных школ города, профильная музыкальная смена для оркестра русских народных инструментов ДШИ №9, творческая смена для заслуженного танцевального коллектива «Ракета» Автозаводского района.