11 июня 2019 года мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов проверил ход работ по благоустройству Молитовского затона (затона имени 25 лет Октября). На месте будущего пляжа работает техника. C территории убрали поросль, сделали фундамент под пляжный павильон. Сейчас идет планировка площади бульдозером: выравнивается рельеф.

Глава города рассказал, что на пляже сделают лежаки, кабинки для переодевания, построят медицинский пункт, сделают большой детский городок, привезут новый чистый песок. Все работы должны быть завершены к концу месяца. Также мэр поручил департаменту дорожного хозяйства сделать ремонт дороги, ведущей к затону, и предусмотреть там удобный тротуар.

Директор подрядной организации ООО «Успенское» Никита Ибрагимов доложил Владимиру Панову, что работы идут по графику, даже «с небольшим опережением по заливке плиты-основания под здание медпункта».

По словам руководителя Института урбанистики Зои Рюриковой, пляж спланирован после обсуждения с горожанами. Специалисты Института провели общественные слушания с участием жителей окружающей затон территории.

«Основной запрос был на безопасность. Репутация у этого места не очень хорошая, поэтому жители просили сделать хорошее освещение, убрать лишние кусты, которые не позволяют сделать пляж спокойным и безопасным. Конечно, дети хотели активности, спортивных и детских площадок. Мы постарались все учесть. Но точку ставить рано – нужно смотреть, как это все будет жить, и при необходимости корректировать», – заявила Зоя Рюрикова.

По данным нижегородского департамента благоустройства, всего по городу в этом году должны благоустроить 15 общественных пространств. Это вторые очереди работ в парках и скверах, начатые в прошлом году, а также восемь новых. На сегодняшний день 11 контрактов уже подписаны, начались работы. Остальные должны заключить контракты до конца месяца. Только в парке Кулибина идет корректировка проекта из-за того, что жители на общественных обсуждениях не поддержали предложенные варианты.

Напомним, в этом году на благоустройство территорий выделено на треть больше средств, чем в 2018-м: финансирование в абсолютных цифрах выросло с 516 млн в 2018 году до 697 млн рублей в этом.

Все концепции общественных пространств предварительно обсуждались с жителями. Применялись технологии социального проектирования, когда запрос на то или иное общественное пространство определяется самими пользователями, жителями во время общественных обсуждений.

Кроме того, в программу благоустройства на этот год вошли 138 городских дворов. Принять участие в программе могут жители любого нижегородского двора: чтобы включить свой двор в программу благоустройства, необходимо провести собрание собственников помещений, проголосовать за участие двора в программе. На собрании нужно определить перечень работ и форму участия собственников в благоустройстве. Далее необходимо подать в муниципалитет заявку, протокол общего собрания собственников и паспорт дворовой территории.