В Светлоярском парке начали ремонтировать центральный вход. Подрядная организация уже приступила к удалению старой штукатурки со входной арки, далее, по словам подрядчика, они выровняют и подготовят поверхность к нанесению граффити. Украшать входную группу зоны отдыха будут арт- композиции в растительном стиле.
По словам специалистов администрации Сормовского района, сейчас готовность работ в парке оценивают на 20%. На части пешеходных дорожек демонтировано старое асфальтовое покрытие, положено основание из песка и установлен бордюрный камень. Новые пешеходные дорожки будут выполненные из брусчатки. Как отметили в управлении коммунального хозяйства, благоустройства и содержания дорог администрации Сормовского района, в парке будет изменена тропиночная сеть. «Новая пешеходная система будет организована по востребованным дорожкам, то есть там, где нужно жителям. Проектанты учли предпочтения сормовичей», - пояснили сотрудники районной администрации.
Демонтирована в зоне отдыха часть аварийных и сухостойных деревьев. По заключению независимых экспертов, средний возраст древостоя в зоне отдыха – 50 лет, что существенно влияет на устойчивость к ветрам.  Как ранее сообщил глава Сормова Дмитрий Сивохин на встрече с жителями, для обогащения и разнообразия зеленого состава будет высажено более четырех тысяч лип, дубов и кустарников. Посадка запланирована на август. В случае, если зеленые насаждения не приживутся, восстанавливать их будет подрядчик, на все работы в зоне отдыха гарантия.
Ведутся работы по установке наружного освещения – прежние опоры демонтированы, для новых - выкопан фундамент и траншеи для коммуникаций. После реконструкции второй очереди парк будет освещаться по всему периметру.
Кроме того, подрядная организация уже снесла здание бывшей насосной станции, на очереди – недострой в парке со стороны улицы Мокроусова, его ликвидируют в ближайшее время.
Ход реконструкции в зоне отдыха контролирует и администрация района, и экологи, и сормовичи – местные жители. Несколько лет назад был создан Попечительский совет Светлоярского парка, актив Совета сейчас участвует в проверке благоустройства в зеленой зоне.
«Меня радует, как жители внимательно относятся к благоустройству Светлоярского парка. На многочисленных встречах с сормовичами я всегда говорю, что мы готовы принимать пожелания и замечания по работе подрядчика. В парке есть специальный журнал, свои телефоны оставляли специалисты администрации и АНО «Институт формирования комфортной городской среды». Я инспектирую Светлоярский парк регулярно. Есть у нас и народные контролеры из числа жителей, например, Вера Николаевна Курзанова, которая почти каждый день информирует меня о состоянии дел в парке. Контроль, можно сказать, всесторонний», – рассказал глава Сормовского района Дмитрий Сивохин.
Напомним, по словам мэра Владимира Панова в 2019 году на благоустройство территорий Нижнего Новгорода по программе ФКГС выделено на треть больше средств, чем в 2018 году. Работы будут идти на 15 общественных пространствах: это вторые очереди работ в парках и скверах, начатые в прошлом году, а также восемь новых пространств. Кроме того, в программу благоустройства на этот год вошли 138 городских дворов.