Заместитель главы города Нижнего Новгорода Любовь Сачкова поздравила нижегородского борца, воспитанника детско-юношеской спортивной школы «Сормово» Садыка Лалаева с победой на международном «Гран-при Испании» и званием «мастер спорта России международного класса по греко-римской борьбе».

«Я представляю, каким сложным был подготовительный процесс, долгие годы упорного труда. Вы готовились и достигали этой вершины. Нельзя не отметить вклад тренера Анатолия Константинова, который всегда вас поддерживал. Поэтому, я хочу в первую очередь поблагодарить Анатолия Борисовича за его вклад в эту победу. Тренер не только получает награду вместе со своим спортсменом, он вкладывает душу, затрачивает силы на подготовку, готовит программу, нацеленную на высокий результат», - сказала Любовь Сачкова.

Она вручила спортсмену и его тренеру, заслуженному тренеру России, старшему тренеру сборной команды Нижегородской области по спортивной борьбе Анатолию Константинову Благодарственные письма администрации Нижнего Новгорода.

Во встрече также приняли участие директор департамента физической культуры и спорта администрации Нижнего Новгорода Юрий Звездин, директор департамента по социальной политике администрации Нижнего Новгорода Галина Гуренко, заместитель директора департамента по социальной политике Нижнего Новгорода Артур Штоян, вице-президент Федерации спортивной борьбы Нижегородской области, директор МОУ ДОД «Комплексная детско-юношеская спортивная школа №1» Владимир Зимин, чемпион мира и Америки по греко-римской борьбе, мастер спорта международного класса Алексей Голубин.

В ходе беседы новоиспеченный мастер спорта международного класса Садык Лалаев рассказал о ближайших спортивных планах.

«Когда я выезжаю на международные соревнования под флагом России, то всегда чувствую серьезную ответственность и, конечно, сложнее выступать. Необходимо показывать высокий уровень борьбы, соответствовать международным канонам. В дальнейших планах у меня попасть в Олимпийскую сборную в следующем году. Уже в конце июля в Минске будет еще один международный турнир, в котором хочу победить.  А в конце октября планируем поехать на международный турнир в Венгрию в Будапешт», - поделился Садык Лалаев.

Его тренер Анатолий Константинов выразил благодарность мэрии за внимание и Федерации спортивной борьбы Нижегородской области за поддержку.

«Борьбой занимаются в городе около тысячи ребят. Это постоянное количество. Такие встречи - это популяризация нашего спорта среди молодежи», - сказал Анатолий Константинов.

Любовь Сачкова также поблагодарила Федерацию спортивной борьбы Нижегородской области, которая оказала поддержку спортсмену и развивает данный вид спорта в Нижнем Новгороде.

Кроме того, участники обсудили дальнейшее сотрудничество в целях развития спортивной борьбы в городе и инфраструктуры для занятия греко-римской борьбой.

 

Справка. Лалаев Садык – 23.11.1996 года рождения, мастер спорта по греко-римской борьбе, Бронзовый призер Чемпионата России, бронзовый призер Чемпионата Европы (Нови-сад, Сербия, возрастная категория до 23 лет), победитель международного турнира в Турции, победитель международного турнира «Гран-при Испании» в Мадриде.