Для маленьких нижегородцев на 15 площадках Нижне-Волжской набережной в День города будут работать интерактивные детские зоны. С 10.00 пройдут творческие мастер-классы в рамках фестиваля городской рыбалки. В 10.30 состоится детский забег по Чкаловской лестнице. В рамках фестиваля городского фудмаркета с 12.00 будет работать детская зона.  Образовательные мастер-классы пройдут в 12.00 в рамках фестиваля кино и видео о городе. Исторический этикет ждет детей и взрослых в 12.00 на фестивале исторических квестов и реконструкций. В это же время состоится финал детского музыкального конкурса «Голос Города». В 13.00 начнется спектакль «Аленький цветочек» на площадке уличных театров, а в 13.50 - шоу мимов. Детский турнир «Беби – лов» и детская анимационная программа с эстафетами запланированы в рамках фестиваля городской рыбалки. С детьми также можно будет посмотреть показательные выступления по гребному спорту, которые пройдут в акватория Гребного канала в 14.30.

Кроме того, юные любители истории смогут стать свидетелями рыцарских поединков на фестивале исторических квестов и реконструкций. Начало в 16.00. В это же время артисты театра «Пиано» покажут спектакль на площадке уличных театров. В 16.25 состоится мастер-класс по социальным танцам от студии Social Dance Studio.

Также в День города в Сормовском парке культуры и отдыха, Автозаводском парке культуры и отдыха, парке Приокском, парке имени А.С.Пушкина и парке имени 1 Мая в рамках праздничных программ запланированы детские спортивно-развлекательные мероприятия, мастер-классы, интерактивные программы с участием аниматоров, конкурсы и викторины, шоу мыльных пузырей, жонглёров, театральные представления и многое другое.

Подробнее с программой можно познакомиться на сайте деньгорода798.рф

Напомним, мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов представил новый формат программы празднования Дня города, который будет проходить каждый год в третью субботу августа. «В этом году День города, как самостоятельный праздник, будет проходить 17 августа. И для нас было важно изменить сам подход к его проведению. Если до этого нижегородцы были зрителями, то сейчас горожане станут участниками этого праздника. Также меняется подход и к месту его проведения. Если раньше традиционно День города проходил на площади Минина и Пожарского, а также на центральных площадках в каждом районе города, то теперь подход другой. Мы делаем основной площадкой проведения праздника Нижне-Волжскую набережную», - рассказал Владимир Панов. Он добавил, что новыми локациями проведения праздника также станут пять городских парков: Сормовский парк культуры и отдыха, Автозаводский парк культуры и отдыха, парк Швейцария, парк имени А.С.Пушкина и парк имени 1 Мая. Завершат праздничную программу Дня города – 2019 масштабный фестиваль фейерверков в акватории Стрелки и салюты в городских парках.