Фестиваль пляжных видов спорта

В Фестивале пляжных видов спорта приняли участие более 1500 нижегородских спортсменов по различным видам спорта и более 1000 зрителей. Участвовали как юные спортсмены, так и спортсмены уже добившиеся больших результатов на всероссийской и Международной арене. На празднике - спортсмены нижегородских муниципальных спортивных школ, федераций по видам спорта.

12.00 состоялось торжественное открытие Фестиваля пляжных видов спорта

Открыли Фестиваль пляжных видов спорта:

заместитель главы администрации города Нижнего Новгорода - Сачкова Любовь Александровна,

директор департамента физической культуры и спорта администрации города Нижнего Новгорода - Юрий Владимирович Звездин,

7-кратный чемпион мира по самбо, 3-кратный чемпион Европы, 5-кратный обладатель Кубка мира, многократный победитель международных и национальных турниров по самбо. Заслуженный мастер спорта России по самбо, директор муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дворец спорта «Северная звезда» Рахматуллин Раис Халлитович.

С 10.00 на  спортивном празднике состоялись турниры:

по пляжному волейболу, пляжному регби, пляжному гандболу, пляжному алтимат фрисби, пляжному футболу;

-  соревнования по тайскому боксу, лазер - рану, паркуру, стритболу.

- показательные выступления, мастер-классы и экспресс тест ГТО. Функциональное многоборье ФизКульт (Fun Pro).

 

На сцене  прекрасный праздничный день с нами провели:

творческие коллективы  Детско-юношеского Центра «Юбилейный»,

гости и участники увидели  показательные выступления по художественной гимнастике (МБУ ДО ДЮСШ № 2), акробатическому рок-н-роллу (воспитанники Федерации акробатического рок-н-рола Нижегородской области), спортивной акробатике (воспитанники Федерации спортивной акробатики Нижегородской области), чир – спорту (представители Нижегородской федерации Чирспорта);

выступление борцов Нижегородской региональной Федерации КОБУДО.

Развлекательную программу Первого Городского канала представили

- Шоу барабанов «Blast wave»;

- Выступления студии танца «Dance4U»;

- Школа жонглирования «Джагл».

ФизКульт показал:

- Zumba (Мастер-класс)

- Body combat (Мастер-класс)

 

На Гребном канале участники Фестиваля увидели показательные выступления:

- по гребному спорту: каноэ, байдарки, драконы (выступали спортсмены нижегородской спортивной школы олимпийского резерва по гребному спорту. Нижегородская спортивная школа олимпийского резерва по гребному спорта открыта в 1968 году.

За 50 лет тренерами школы подготовлено много гребцов высокого класса, которые входили в сборную команду СССР и России по гребному спорту. Становились призерами и победителями чемпионатов Мира и Европы, многократные победители чемпионата России.

Академическая гребля является одним из самых тяжелых видов спорта, как физически, так и технически. А так же одним из самых красивых и завораживающих, глядя на мощь экипажа и слаженность действий спортсменов.

Чтобы вывести на высокий уровень спортсменов, тренер работает с ними годами. Это часы и тысячи километров пройденные по воде, это мозоли на руках, это взлеты и падения команды, это иногда подъем из пепла на олимп.

Тренера и спортсмены проживают многие годы эмоций, дружбы, успеха и разочарований, взлетов и падений. Но они навсегда остаются в крепком союзе.

И уже не одно поколение спортсменов завершили спортивную карьеру, и их дети уже тренируются в нашей школе, и даже уже внуки продолжают спортивную династию.

- SUPсерфинг.

Спортивный клуб «Горький САП» представил первую в Нижнем Новгороде школу САП-сёрфинга.

САП – сёрфинг - это современный вид спорта и отдыха на воде. Зародившийся относительно недавно, он уже успел завоевать сердца всех любителей активного отдыха. И вот сегодня САП уже и в нашем городе!

Аббревиатура английских букв SUP расшифровывается как Stand Up Paddle и перевести это словосочетание можно как Гребля стоя на доске

САП – сёрфинг — это вид спорта и отдыха доступный каждому, так говорят, имея ввиду то, что не нужна особая подготовка или спортивные навыки, чтобы плавать на доске.

 

Площадка «Тропа здоровья».

Фармацевтическая компания STADA предлагала всем участникам и гостям Фестиваля  пройти по Тропе здоровья. Бодрость и хорошее настроение были обеспечены!

 

Площадка «Паркур».

Искусство рационального перемещения «Паркур» (в переводе с французского ПОЛОСА ПРЕПЯТСТВИЙ).

В рамках Дня Города инструкторский состав Нижегородской Академии Паркура подготовил специальную полосу препятствий и испытаний для всех желающих.

 

Площадка «Пляжный волейбол».

«Нижегородская областная федерация волейбола» провели соревнования по пляжному волейболу. В номинации «Профи» - приняли участие 16 лучших команд города Нижнего Новгорода и Нижегородской области. В номинации «Любители» из числа посетителей праздника - 4 команды. Победителям и призерам соревнований были вручены кубки, дипломы и медали департамента физической культуры и спорта и абонементы сети клубов Физкульт.

 

Площадка  «Laserrun».

В рамках празднования Дня города Нижнего Новгорода, МБУ СШОР по современному пятиборью и конному спорту совместно с Нижегородской региональной общественной организации «Федерация современного пятиборья» организовали показательные выступления по одной из дисциплин современного пятиборья «Laser – run». Регламент проведения турнира позволил всем желающим принять участие в забегах и попробовать свои силы в стрельбе.  Участвовали дети и взрослые разной возрастной категории и физической подготовки. Самым молодым участником стала пятилетняя Баякина Даша, а самым возрастным участником 63х-летний любитель спорта.  Всего вышли на старт 83 участника. По окончанию спортивного праздника были подведены итоги и призеры награждены медалями и дипломами департамента по физической культуре и спорту города Нижнего Новгорода.

 

Площадка  по пляжному алтимат фрисби

В составе мероприятий Фестиваля пляжных видов спорта Региональная общественная физкультурно-спортивная организация «Нижегородская областная федерация флаинг (летающего) диска» провели турнир по пляжному алтимат фрисби в честь Дня города Нижнего Новгорода. В финале встретились две сильнейшие команды Нижегородской области: Риал Файв (г.Дзержинск) и Нижний Новгород. В упорной борьбе победу одержала команда Риал Файв со счетом 13-11.

В финале за  команду Риал Файв играли Чемпионы Европы этого года по пляжному алтимат фрисби Антон Бутиков и Владимир Кочкин.

Также в этом году Антон и Владимир стали бронзовыми призерами Чемпионата Европы по алтимат фрисби на траве в составе сборной России.

 

Площадка  по пляжному регби

На регбийной площадке проходили показательные выступления спортсменов в регби под руководством опытного тренера, а позже все желающие могли поучаствовать в конкурсах и получить небольшие призы от федерации регби Нижегородской области и записаться в секцию регби.

 

Площадка по тайскому боксу

798-летие Нижнего Новгорода бойцы «Панчер-НН» отпраздновали на традиционном турнире «Кубок Нижегородского Кремля». В этом году турнир проходил на стадионе пляжных видов спорта.

Насыщенная бойцовская программа «Кубка Нижегородского Кремля», который был организован «Панчер-НН» в сотрудничестве с МБУ ДО ДЮСШ 9 и Любительской лигой бокса Нижнего Новгорода при поддержке департамента физической культуры и спорта, включила в себя сразу шесть поединков по правилам тайского бокса. Само собой ни один из боев не обошелся без участия спортсменов «Панчер-НН». Своих учеников в деле проверяли наши тренеры Кирилл Лабутин, Марсель Атувов и даже Артем Пашпорин, который использует небольшую паузу в бойцовской карьере, чтобы поплотнее поработать с воспитанниками.

И так получилось, что именно бои учеников Артема Пашпорина и стали самыми яркими на «Кубке Нижегородского Кремля». Устроить зрелище в ринге помог еще один небезызвестный боец-«панчер» Евгений Балан, который привез на турнир своих учеников из клуба «Сталь».

За время спортивной карьеры Евгений Балан зарекомендовал себя как один из самых брутальных бойцов «Панчер-НН». И ученики у Жени растут под стать. Но и парни Артема Пашпорина, глядя, как работает в ринге их учитель, не прочь зарубиться. Поэтому противостояние команды Пашпорина и команды Балана получилось жестким и бескомпромиссным, но завершилось вничью, 1-1.

Сначала ученик «Шпоры» Владислав Коновалов еще в первом раунде одержал досрочную победу над подшефным Балана Иваном Зыриным. А затем «стальной» Михаил Буякин поквитался за товарища, по итогам трех раундов взяв верх над «панчером» Алексеем Забродиным.

«Парни из «Стали» и «Панчера» по-настоящему зажгли, - делился впечатлениями после турнира Артем Пашпорин. – Наблюдая за этими поединками, публика получала удовольствие. В свое время мы с Женей Баланом провели друг с другом сотни часов спаррингов, а теперь мы сошлись и как тренеры. И я очень жду, что наше противостояние продолжиться на следующих турнирах».

Довольным от увиденного на «Кубке Нижегородского Кремля» остался и главный организатор соревнований, президент «Панчер-НН» Максим Виноградов.

«За почти десятилетнюю историю «Кубка Нижегородского Кремля» мы неоднократно проводили турнир на центральной площади города, в прошлом году устраивали поединки на стадионе «Динамо», а сейчас попробовали и пляжный вариант. Смена обстановки – это здорово, потому что каждый турнир приобретает свою специфику, а это нравится и бойцам и болельщикам. И очень приятно, что тайский бокс стал неотъемлемой частью больших городских праздников. А бойцы-«панчеры» зарекомендовали себя одними из самых активных участников».

По окончанию соревнований были подведены итоги. Победители и  призеры награждены медалями и дипломами департамента по физической культуре и спорту администрации города Нижнего Новгорода.

 

Площадка мастер-классы и экспресс тест ГТО. Функциональное многоборье ФизКульт (Fun Pro).

На площадке Гребного канала лучшие тренеры сети Физкульт провели функциональную тренировку.

Одна из технологий эффективного тренировочного комплекса для развития силы, выносливости и красоты человека, пригласила нас в мир фитнеса ФизКульт на программы функциональных тренировок Fun Pro (фан про).

Функциональный тренинг являет собой комплекс разнообразных упражнений, которые всего за час способны привести в тонус все основные группы мышц и существенно ускорить метаболизм в организме любого человека, с любой физической подготовкой, кроме того, такая система предусматривает программы тренировок и для мужчин, и для женщин. 
Все инструкторы сети «ФизКульт» имеют профильное высшее образование, прошли специальное обучение и являются презенторами российских и международных фитнес-конвенций. На площадке работали мастера спорта, а также чемпионы России, Европы и мира!

Сеть фитнес-клубов ФизКульт является официальной зарегистрированной площадкой для сдачи ГТО. На базе клубов ФизКульт профессиональные тренеры проводят подготовку и экспресс-тесты по нормативам ГТО.

Комплекс ГТО адаптирован с возрастными группами населения от 6 до 70 лет и старше!

На площадке тренеры ФизКульт провели экпресс-тест ГТО.

Дисциплины для тестирования:

  • Подтягивание в висе; 
    • Подтягивание в положении лёжа на низкой перекладине; 
    • Отжимание; 
    • Прыжок в длину с места; 
    • Наклон вперёд из положения стоя с прямыми ногами; 
    • Поднимание туловища из положения лёжа на спине; 

Площадка пляжного гандбола.

Нижегородская Федерация Гандбола провела соревнования по пляжному гандболу.

Классический Гандбол в Нижегородской области существует с 1962 года, а пляжный вид, начал формироваться в 1999 году.

В мероприятие приняли участие мужские команды из Нижнего Новгорода, Бора, Дзержинска, Павлово и Москвы, а так же две женские команды из Нижнего Новгорода.

По окончанию соревнований были подведены итоги. Победители и  призеры награждены кубками, медалями и дипломами департамента по физической культуре и спорту администрации города Нижнего Новгорода.

 

Площадка пляжного футбола

Федерация Футбола города Нижнего Новгорода и Федерация Футбола Нижегородской области провели турнир по пляжному футболу среди детских команд и среди мужских команд.

По окончанию соревнований были подведены итоги. Победители и  призеры награждены кубками, медалями и дипломами департамента по физической культуре и спорту администрации города Нижнего Новгорода.