В Нижнем Новгороде - День знаний. Праздничные линейки прошли 1 и 2 сентября во всех районах города. В новом учебном году 166 школ распахнули свои двери для более 130,5 тысяч учеников.

Так, в Московском районе за парты сели 13 145 учащихся. Сегодня глава района Владимир Кропотин побывал в нескольких образовательных учреждениях и поздравил ребят с этим торжественным днем.

«Я желаю вам быть трудолюбивыми и любознательными, и чтобы родители гордились вашими успехами и блестящими победами», - подчеркнул он. Добавив, что э1 сентября - праздник детства и юности, встреч с одноклассниками, преподавателями и новыми знаниями.

Владимир Кропотин также отметил, что по итогам учебного года 2018-2019 - 100% учащихся Московского района получили аттестаты за курс основного и среднего образования, 66 выпускников были награждены медалью «За особые успехи в обучении», а по итогам ЕГЭ было получено 5 стобалльных результатов ЕГЭ (в школе № 149, лицей №87 и гимназия №67). Наивысшим достижением 2019 года стали победы школы № 118 в Приоритетном национальном проекте «Образование» в направлении качества образования и школ № 74, 149, 178 –в направлении «Современная цифровая школа».

Глава Нижегородского района Алексей Мочкаев принял участие в торжественной линейке в лицее №40. На ней собралось 1 180 школьников с 1 по 11 классы.

«В этом году первый школьный звонок прозвенел почти для двух тысяч детей Нижегородского района. Дорогие первоклассники, для вас сегодня важный и волнующий день! Учитесь прилежно, будьте старательными и внимательными, слушайтесь своих учителей и родителей», - поздравил собравшихся глава района.

В Приокском районе в новом учебном году будут учиться 10 162 школьника, из них 1 380 – это первоклашки. Как сообщили в администрации Приокского района, больше всего юных приокчан -  почти 200 человек (6 первых классов) - в школе №32.

В День знаний глава района Михаил Шатилов посетил торжественные линейки двух школ - №135 и №11 им Г.С. Бересневой. В каждой из них было сформировано по 5 классов первоклашек.

«Я вижу, какие творческие дети учатся в Приокском районе: они поют, танцуют, профессионально занимаются спортом. Уверен, что и в учебе их ждут большие успехи. Так что поздравляю учеников, учителей и родителей с Днем знаний! Надеюсь, летом все отдохнули и теперь полны сил и энергии, чтобы удачно провести очередной учебный год!», -  сказал глава района. Шатилов также отметил, что этим летом была проведена масштабная работа по ремонту учебных заведений района. «Например, в той же школе №11 были заменены межэтажные перекрытия, отремонтировано напольное покрытие, проведены сантехнические работы в системе отопления», - рассказал Михаил Шатилов.

Как рассказал глава Сормовской районной администрации Дмитрий Сивохин, в 2019 году ремонтные работы проводились в трех школах Сормова. «В этом году в школах № 71, 79, 82 были проведены кровельные работы. «Испытание боем» качества кровельных работ ждет нас осенью и весной, когда начнутся сильные осадки и таяние снега. За ситуацией с кровлями со стороны районной администрации будет особый контроль», - сказал он.

Он также добавил, что с утра во всех школах Сормова прошли торжественные линейки. За школьные парты в этом году сели более 16 000 сормовичей, из них 1 900 -это первоклассники.

Первый звонок сегодня прозвучал и для более 3 800 первоклассников Автозаводского района. Всего за парты сели 31,5 тысяч ребят. Глава администрации Александр Нагин принял участие в торжественной линейке в школе № 169 и школе № 190. Он поздравил учителей, родителей и школьников с началом учебного года.

«День знаний для нас всегда будет праздничным днем. Мы - взрослые - когда-то тоже были детьми и с волнением шли в этот день в школу, и до сих пор помним своих любимых учителей. От того, насколько серьезно и ответственно вы отнесетесь к учебе, зависит не только ваше будущее, но и будущее ваших родных, Автозаводского района, Нижнего Новгорода и целой страны. В будущем вам предстоит строить жилые дома или управлять заводами, стать педагогами, врачами или законодателями. Уверен, самый большой район Нижнего Новгорода окажется в надежных руках», - сказал Александр Нагин.

Глава администрации Ленинского района Алексей Глазов в День знаний, 2 сентября посетил 6 образовательных учреждений района (школы №60, 62,75,177,185 и филиал СамГУПС в Нижнем Новгороде).

«Уважаемые ученики, учителя и родители, поздравляю вас с Днем знаний! В 2019 году в Ленинском районе к занятиям приступили порядка 14 тысяч учеников.  В первый класс пошли более тысячи шестьсот детей. Для первоклассников - это особенный день. В стенах школы они начнут открывать для себя много нового и интересного. Ребята постарше продолжат путь к знаниям, расширяя кругозор и стремясь к новым достижениям. Выпускники же встанут перед выбором своей будущей профессии. В этот праздничный день желаю школьникам отличных оценок, новых открытий и побед, учителям - радости за успехи и достижения своих учеников, а родителям - больше поводов для гордости своим ребенком», - сказал глава района.

Алексей Глазов также побывал на торжественной линейке филиала Самарского Государственного университета путей сообщения, где вручил педагогам благодарственные письма от администрации Ленинского района.  А в школе №185 выпускники-одиннадцатиклассники по традиции выпустили в небо белых голубей.

Напомним, для более 14,5 тысяч первоклассников сегодня прозвучал первый звонок. Об этом сегодня сообщил мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов в ходе проверки учебных классов в МБОУ «Школа №77» в преддверии праздничной линейки.

Напомним, все 166 школ Нижнего Новгорода полностью готовы к новому учебному 2019-2020 году. Об этом заявила заммэра города Любовь Сачкова. «По поручению мэра города Владимира Панова была поставлена задача до 14 августа принять все общеобразовательные школы. На их подготовку к новому учебному году выделено более 150 млн рублей. Средства были направлены на устранение предписаний надзорных органов: выполнены работы по замене кровель, окон, входных групп, внутренних инженерных коммуникаций», - сообщила Любовь Сачкова.