По принципу «зеленой волны» изменили режим работы светофоров на ул. Ванеева. Об этом сообщили в МКУ «Специализированное монтажно-эксплуатационное учреждение Нижнего Новгорода» (СМЭУ). Решение было принято после обследования условий движения и интенсивности транспортных потоков на этой территории.

По данным СМЭУ, до организации зеленого коридора дорожная ситуация в периоды пиковых нагрузок на ул. Ванеева на участках от ул. Белинского до ул. Бориса Панина и от ул. Рыбинской до ул. Бекетова характеризовалась неудовлетворительными условиями движения и образованием транспортных заторов длиной более 1 км.

Директор МКУ СМЭУ Николай Мамонов отметил, что одной из причин ухудшения условий движения и увеличения времени на проезд являлась несогласованная работа светофорных объектов. «Для организации согласованной работы смежных светофоров они были объединены по каналам связи. До этого они работали в локальных режимах и имели расхождение в отсчете времени цикла светофорного регулирования относительно соседнего объекта», - подчеркнул Николай Мамонов.

Он также добавил, что по расчетам после изменений режимов работы светофорных объектов пропускная способность указанных участков улично-дорожной сети на улице Ванеева увеличится на 5-10%.

Напомним ранее мэр города Владимир Панов дал поручение проанализировать работу светофоров Нижнего Новгорода. Оптимизация работы светофорных объектов позволит увеличить пропускную способность улиц.