В Автозаводском районе состоялось открытие второй очереди сквера Прыгунова (от улицы Смирнова до Лескова) благоустроенного по программе «Формирования комфортной городской среды».
На территории сквера установлен детский городок и спортивный комплекс с покрытием из резиновой крошки, качели для детей разного возраста, скамейки под теневыми навесами для взрослых, велопарковки.
«Очень понравился сквер, особенно качели. У нас дети в восторге. Очень удобное покрытие на детской площадке. Хорошо, что сделали такой сквер. Есть куда с детьми сходить», - рассказала молодая мама Дарья Рогожина.
Спортсменам Егору Храмову и Артему Оганесяну понравилась спортивная площадка, говорят, на ней удобно тренироваться. «Турники удобные, покрытие очень приятное, можно ходить без кроссовок», - рассказали ребята.
Были проведены работы и по дополнительному озеленению в сквере.
«Газоны засеяны по современной технологии гидропосева. Высажено 15 деревьев, 31 кустарник, 212 м2 цветников. Кроме того, в сквере установлено семь камер видеонаблюдения и обеспечен высокоскоростной доступ в сеть интернет, видеокамеры будут подключены к системе «Безопасный город»», - сообщили в администрации Автозаводского района.
«Маленьким детям и ребятам постарше здесь хорошо. У нас сквер рядом с домом. Здесь камеры поставили, так спокойнее, я считаю», - сказала местная жительница Наталья Алланова.
Как отметил глава Автозаводского района Александр Нагин, благоустройства в сквере не было 50 лет - с момента постройки жилых домов. «За два года мы привели в порядок не только территорию сквера, но и отремонтировали дорожное полотно на проезжей части и тротуарах. Теперь главные хозяева сквера Прыгунова – это дети», - отметил Александр Нагин.
«Мы от таких работ получаем огромное удовольствие. Сквер сделали на благо жителей. Теперь самое главное – все это сберечь», -  добавил генеральный директор ООО «Нижавтодорстрой» (компания, выполнявшая благоустройство сквера) Усик Петросян.
Напомним, на благоустройство второй очереди сквера Прыгунова было выделено 22,4 млн рублей.
Напомним, мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов заявил, что в этом году на благоустройство территорий города по программе ФКГС в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» выделено на треть больше средств, чем в 2018-м. Финансирование в абсолютных цифрах выросло с 516 млн в 2018 году до 697 млн рублей в этом. Всего будут благоустроены 16 общественных пространствах (парки, скверы, пляжные зоны) и 138 городских дворов.