Пятнадцать делегаций из городов-побратимов и партнеров посетили в этом году Нижний Новгород. А нижегородцы представили потенциал города в Чехии и Германии. Об этом сообщили в городском департаменте инвестиционной политики и внешнеэкономических связей.

Кроме того, январе-сентябре 2019 года было проведено 10 бирж контактов, бизнес-миссий и круглых столов.

В департаменте также сообщили, что регулярно проводятся презентации города как в посольствах иностранных государств в Москве, так и в рамках различных международных мероприятий.

Так, в апреле в г. Брно (Чехия) состоялась презентация туристического потенциала города для чешских туристических компаний, а также подписание соглашения о сотрудничестве в сфере туризма между администрацией города Нижнего Новгорода и Национальным туристическим управлением Чешской Республики.

В июне состоялась презентация города на 15-ой Конференции городов-партнеров России и Германии в г. Дюрен (ФРГ). Достигнута договоренность о проведении совместного проекта по реставрации объекта культурного наследия в Нижнем Новгороде при поддержке города-побратима Эссен (ФРГ). В настоящий момент ведутся переговоры по дальнейшей реализации проекта.

В июле были проведены презентация Нижнего Новгорода и его туристического потенциала в ТПП автономного края Воеводина в рамках международного молодежного форума Open Youth Fair.

Кроме того, в департаменте инвестполитики рассказали, что ежегодно за счет города-побратима Сувон (Южная Корея) в Нижний Новгород приезжают учителя национальных искусств для знакомства членов местной корейской национальной автономии с традициями родной страны. Корейцы из Нижнего Новгорода посещают Сувон для знакомства с исторической Родиной, участия в фестивале «Хвасон».

В частности, 1-7 октября делегация представителей местной корейской национально-культурной автономии Нижнего Новгорода побывала с визитом в городе-побратиме Сувон. Члены делегации посетили исторические и культурные объекты в городах Сувон и Сеул. Молодежная группа прошла обучение искусству традиционного корейского танца и провела показательные выступления для гостей фестиваля «Хвасон».

Справка:

Города-побратимы Нижнего Новгорода: Эссен (ФРГ) - 1991; Филадельфия (США) - 1992; Линц (Австрия) - 1993; Цзинань (КНР) - 1994; Тампере (Финляндия) - 1995; Харьков (Украина) - 2001; Матансас (Куба) - 2004; Сувон (Республика Корея) - 2005; Нови Сад (Сербия) - 2006; Минск (Белоруссия) – 2007; Сант Бой де Льобрегат (Испания) – 2009; Сухум (Абхазия) – 2011; Дьёр (Венгрия) – 2013; Бельцы (Молдова) – 2016; Добрич (Болгария) – 2017; Ираклион (Греция) – 2018, Хэфэй (Китай) – 2019.

Города-партнеры Нижнего Новгорода: Брно (Чехия), Уси (Китай), Баотоу (Китай).