И.о. заместителя мэра Нижнего Новгорода, директор городского департамента транспорта Елена Лекомцева провела рабочее совещание с частными перевозчиками в ходе которого попросила их предоставить данные и свои предложения для завершения работы по синхронизации расписания движения автобусов.

«Чтобы сделать нашу отрасль более цивилизованной, чтобы водители знали, как им нужно двигаться, во сколько они должны подъехать к той или иной остановке, мы начали процедуру синхронизации расписания. Каждый знает количество своего подвижного состава и своих конкурентов. В городе появляются умные остановки, где есть информационное табло, показывающее время прибытия общественного транспорта. Для того, чтобы оно отражалось корректно, и люди не гадали, когда придет нужный им автобус, необходимо завершить синхронизацию расписания», – сказала Елена Лекомцева. Она также попросила руководителей частных компаний дать свои предложения, чтобы упорядочить взаимоотношения между ними и муниципальным предприятием.

Руководитель МКУ «Центральная диспетчерская служба» (ЦДС) Владимир Некрасов уточнил, что в настоящее время синхронизировано расписание транспорта следующего по проспектам Гагарина и Ленина, по Московскому шоссе и некоторым другим участкам. «Всего составлены расписания на 84 маршрута, ведется работа по маршрутам Т-46 и Т-47. На согласовании у МП «Нижегородпассажиравтотранса» 10 маршрутных расписаний и 8 – у частных перевозчиков», – отметил Владимир Некрасов.

Лекомцева подчеркнула, что пока из частных перевозчиков по сводному расписанию работает только ООО «Лидер-Транс». По ее словам, на сайте ЦДС можно посмотреть активное расписание, там же специалисты службы отслеживают соблюдение графика движения.

Участники встречи также обсудили вопрос организации выделенных полос. Представители компаний перевозчиков отметили, что за время работы выделенки водители перестали маневрировать и обгонять соседний транспорт, в связи с чем повысилась безопасность перевозок. Они также предложили, что такую полосу можно организовать на площади Ленина.

Елена Лекомцева заявила, что в городе будут развиваться выделенные полосы. «Мы должны построить работу общественного транспорта так, чтобы большинству было комфортно и удобно передвигаться», – подчеркнула и.о. заммэра. Она также предложила перевозчикам дать предложения, где, по их мнению, необходимо еще организовать выделенную полосу для общественного транспорта.

Напомним, что с 1 июня запущен пилотный проект по организации выделенной полосы для общественного транспорта на отрезке от микрорайона «Щербинки 2» до остановки «Нител». На этом участке были установлены необходимые знаки и нанесена разметка. По словам Елены Лекомцевой, проект позволил увеличить скорость движения общественного транспорта на этом маршруте на 62%, что способствует сокращению потери рейсов, а пассажиры экономят от 15 до 30 минут в пути.