11 ноября с 9.30 до 18.00  состоится первый межрегиональный образовательный форум «Активный житель», приуроченный к 25-летию территориального общественного самоуправления в Нижнем Новгороде. Об этом сообщили в АНО «Общественное самоуправление города Нижнего Новгорода».

По информации организаторов, в мероприятии примут участие активисты Советов ТОС Нижнего Новгорода, Костромы, Ульяновска, Чебоксар, представители органов местного самоуправления, активисты общественных организаций.

В числе спикеров форума руководители федеральных проектов в сфере добрососедства и общественного самоуправления, а также председатели ведущих региональных некоммерческих организаций:  С.А. Кузнецов (проект «Добрые соседи»),  В.Л. Вайнер (фонд развития медиапроектов и социальных программ «Gladway»), О.В. Зоря (Общероссийская организация «Городские реновации»), А.Д. Митрофанов (НРО «Российский союз молодежи») и другие.

Форум проводится при поддержке администрации Нижнего Новгорода, министерства внутренней, региональной и муниципальной политики Нижегородской области и городской Думы Нижнего Новгорода. Его основными задачами являются:

  • презентация и обсуждение успешных практик и моделей развития ТОС на примерах городов России;
  • получение новых компетенций в области использования правовых, экономических, digital-ресурсов для дальнейшего применения в практике развития ТОС;
  • поиск новых подходов для включения молодежи в деятельность ТОС, расширения источников финансовой поддержки и привлечения ресурсов жителей.

Предполагается, что форум посетят около 350 человек. Для участия в форуме необходимо пройти регистрацию на сайте https://forumtos-region.ru/.