29 ноября в 11.00 в рамках реализации проекта «Улицы героев» для нижегородских студентов состоится экскурсия по улицам Приокского и Советского районов, названных в честь героев Советского Союза, участников Великой Отечественной войны.

Мероприятие организовано Нижегородской региональной общественной организацией «Лига молодежного самоуправления» при поддержке администрации города Нижнего Новгорода.

За время экскурсии ребята совершат прогулку по улицам, названным в честь героев, посетят скверы, памятники и места установки мемориальных досок. Завершится тур в краеведческом музее Приокского района, где пройдет викторина, каждый участник которой получит интерактивную открытку и памятный подарок с символикой проекта.

«Проект «Улицы героев» состоит из комплекса мероприятий. Это и презентации в интерактивном формате, и викторины по событиям Великой Отечественной войны, и музыкальные занятия на знание военных композиций, и просмотр видеофильмов, и командные квесты на знание улиц города. С каждым новым мероприятием мы понимаем, что интерес ребят к истории своего города и его выдающимся личностям только растет», - отметила председатель «Лиги молодежного самоуправления» Мария Самоделкина.

Напомним, социальный проект «Улицы героев» стал одним из победителей городского конкурса на поддержку социальных проектов в сфере патриотического воспитания для некоммерческих организаций, который в этом году проводится администрацией города впервые по поручению мэра города Владимира Панова. Фонд конкурса составил 1 млн рублей.

По итогам прошедшей 21 октября 2019 года презентации проектов участников конкурса победителями признаны 6 социальных проектов в трех тематических направлениях конкурса.

 

Справка. На территории Нижнего Новгорода расположены 93 памятных места, связанные с именами защитников Отчества, в том числе 11 парков, скверов, аллей, 2 площади - площадь Славы (Сормовский район) и площадь Жукова (Приокский район), а также 80 улиц и проспектов. В городе установлены 37 обелисков, памятников, стелл, мемориальных комплексов, памятных знаков, а также организованы 5 братских захоронений.