30 ноября в 14.00 на базе спортивно-технического клуба «Сокол» (ул. Чаадаева, д.5а) состоится финал открытого первенства по спортивной стрельбе среди юнармейцев Нижнего Новгорода. Проект стал одним из победителей городского конкурса администрации Нижнего Новгорода на поддержку социальных проектов в сфере патриотического воспитания.

Мероприятие организовано региональным отделением Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Нижегородской области при поддержке администрации города и регионального отделения ДОСААФ России Нижегородской области.

Первенство проходит в два этапа – отборочный тур и финал. В ходе отборочного тура участники 8 команд из каждого района города сразились между собой в стрельбе из малокалиберных винтовок, в финале же сильнейшим юнармейцам предстоит продемонстрировать свою меткость в стрельбе как из малокалиберных, так и из пневматических винтовок. Все участники соревнований будут награждены грамотами и памятными подарками, а победители – кубками и медалями.

«Проведение подобных соревнований играет значимую роль в патриотическом воспитании детей и подростков. Мероприятия, приуроченные к тому или иному историческому событию, заставляют детей и подростков проявить интерес и узнать для себя что-то новое, связанное с тематикой проводимого мероприятия. Сегодня - это тема Дня народного единства. Спортивная составляющая также играет немаловажную роль, направляя детей и подростков на путь здорового образа жизни, что является неотъемлемым качеством патриота нашей страны», - отметил начальник регионального отделения ВВПОД «Юнармия» Нижегородской области, член Координационного совета по патриотическому воспитанию детей и молодежи при главе города Нижнего Новгорода Сергей Кульков.

Напомним, городской конкурс на поддержку социальных проектов в сфере патриотического воспитания для некоммерческих организаций, который в этом году проводится администрацией города впервые по поручению главы города Владимира Панова. Фонд конкурса составил 1 млн рублей.

По итогам прошедшей 21 октября 2019 года презентации проектов участников конкурса победителями признаны 6 социальных проектов в трех тематических направлениях конкурса.