Светлоярский парк впервые за свою историю будет украшен к новогодним праздникам. Светодиодной гирляндой нарядили 16 деревьев, а на главной аллее появилась новогодняя иллюминация. Символы предстоящего праздника есть и на входной группе. Монтаж новогоднего оборудования будет завершен в ближайшие дни. Об этом сообщили в администрации Сормовского района.
«В новогоднюю ночь в парке всегда много народу. Но к празднику его ни разу не украшали - не было елок и гирлянд. Сейчас стало очень красиво, и, если честно, мы еще не привыкли воспринимать Светлоярский парк как место, где можно зимними вечерами гулять с детьми - там раньше всегда было темно, а сейчас красота!»,- поделилась впечатлениями жительница улицы Иванова Вера Шабалина.
Этим летом в Светлоярском парке прошла первая очередь комплексного благоустройства по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». В зоне отдыха появились спортивные и детские площадки, новые дорожки и освещение, а зеленые насаждения разнообразили дубами, липами, яблонями и декоративными кустарниками.
«После реконструкции концепция Светлоярского парка изменилась – теперь это «живое» общественное пространство, в которое хочется возвращаться снова и снова. В нем есть зоны для занятий спортом, для детских игр и тихого отдыха. Перед нами мэром Нижнего Новгорода Владимиром Пановым поставлена задача развивать эту концепцию и в зимний период. Сейчас в парке завершается монтаж новогоднего оборудования, а скоро будут проводиться детские и спортивные мероприятия. После комплексного благоустройства должно быть комплексное развитие», - отметил глава администрации Сормовского района Дмитрий Сивохин.
Помимо Светлоярского парка новогодняя иллюминация появилась на бульваре Юбилейном, а в ближайшее время подключат праздничное освещение в сквере имени Ленинского Комсомола в поселке Народный. Всего в Сормове к Новому году поставят 9 наряженных елок.
Ранее сообщалось, что новогодние ели будут установлены к 20 декабря во всех районах Нижнего Новгорода. Высота главной нижегородской елки — 22 метра, искусственную ель установят в центре города, на площади Минина и Пожарского.
Напомним, мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов утвердил концепцию новогоднего оформления Нижнего Новгорода, которая предусматривает размещение на улицах города 1 166 элементов иллюминации: светодиодные перетяжки, консоли, объемно-пространственные композиции. Также с 14 декабря 2019 года по 8 января 2020 года пройдет новогодний фестиваль «Горьковская Ёлка». Подобности на официальном сайте фестиваля: www.горьковскаяелка.рф и на официальной странице в социальной сети https://vk.com/gorky.elka2020