За минувшие сутки в уборке улично-дорожной сети Ленинского района было задействовано 40 единиц снегоуборочной и 120 дорожных рабочих, использовано почти 195 тонн пескосоляной смеси и 6 тонн противогололедного реагента, сообщает районное управление благоустройства и содержания дорог.

Сегодня на дорогах Ленинского района запланировано дежурство 125 дорожных рабочих и 28 единиц техники, среди них комбинированные дорожные машины (КДМ), плужно-щеточные машины, ковшовые погрузчики и самосвалы. Дорожными предприятиями выполняется очистка дорог на улицах Новикова-Прибоя, Удмуртская, Героя Попова, Баумана, Голубева, Дачная, Дружбы, а также на Комсомольском шоссе, Комсомольской площади и проспекте Ленина. Люди и техника работают круглосуточно в две смены.

«Проводится обработка противогололедными материалами центральных дорог, тротуаров и остановок общественного транспорта, ведется прометание дорожного полотна и удаление снежно-ледяных накатов и уплотнений снега грейдером. Основной упор делается на очистку центральных улиц, крутых поворотов на дорогах, посадочных площадок и уборку пешеходных тротуаров, - подчеркнул глава администрации Ленинского района Алексей Глазов. – О ситуации на дорогах мне докладывают ежедневно утром: сколько техники и рабочих было задействовано в уборке снега и план на текущий день. Кроме того, я сам регулярно инспектирую улицы».

Руководитель района добавил, что этой зимой для очистки придомовых территориях планируется задействовать 297 дворников и 16 единиц спецтехники.

Напомним, ранее мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов поручил главам районов усилить контроль за работой ДУКов по содержанию тротуаров и пешеходных дорожек в связи с наступлением устойчивых отрицательных температур. Кроме этого, управлению административно технического и муниципального контроля дано поручение перейти на круглосуточный режим работы по привлечению к административной ответственности за несвоевременную уборку снега и наледи.

Также возобновил свою работу городской портал «Антиснег». По данным портала, 299 единиц уборочной техники задействовано на дорогах за последний час (по данным на 5 декабря 14.30).

Как сообщили в МКУ «АТИ по благоустройству города Нижнего Новгорода», за несвоевременную уборку снега в городе предусмотрены штрафные санкции: 5-10 тысяч рублей для должностных лиц и 50-100 тысяч – для юридических. При этом, администрации районов также могут штрафовать своих подрядчиков за несоблюдение договоренностей: санкции доходят до 800 тысяч рублей.