За зимний период 2019-2020 года из 554 административных производств за несвоевременную уборку снега 229 составлено на ДУКи и ТСЖ в Нижнем Новгороде. Об этом сообщила заместитель директора МКУ «Административно-техническая инспекция по благоустройству города Нижнего Новгорода» Оксана Широкова.

Она отметила, что по поручению главы Нижнего Новгорода Владимира Панова инспекторы АТИ ежедневно проверяют, как чистят тротуары и улицы города. Сегодня инспекция выявила нарушения по несвоевременной уборке снега во дворах Нижегородского района.

«Во дворе дома 24 по улице Большой Покровской мы фиксируем, что под выпавшим снегом ещё остался старый лед, который не был убран. Это можно заметить возле каждого подъезда. Здесь живут люди пожилого возраста, и есть опасность, что человек поскользнется. Чтобы этого не допускать, домоуправляющие компании должны наводить порядок своевременно»,- отметил начальник нижегородского отдела административно технического и муниципального контроля администрации Нижнего Новгорода Владимир Сяба.

Ранее сообщалось, что по инициативе мэра Нижнего Новгорода Владимира Панова с 1 января 2020 года в Нижнем Новгороде в два раза увеличились штрафы за несвоевременную уборку территорий от снега и наледи. В 2019 году ненормативное содержание тротуаров и дворовых проездов наказывалось штрафом на сумму от 10 до 20 тысяч рублей для юридических лиц. С 1 января 2020 года сумма штрафа за плохую уборку снега для юридических лиц составляет от 20 до 40 тысяч рублей.