Мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов своим постановлением ввел режим чрезвычайной ситуации муниципального характера в связи с аварией на канализационном коллекторе в Ленинском районе на улице Шекспира, 10. Режим действует с 18:00 22 января 2020 года до его отмены.

В соответствии с документом организована работа технических служб по устранению аварии, произведено аварийное отключение холодного и горячего водоснабжения в Автозаводском районе города Нижнего Новгорода.

Главам администраций Автозаводского и Ленинского районов постановлением предписано ввести круглосуточное дежурство руководителей и должностных лиц, проверить готовность системы оповещения в районах, привести в готовность силы и средства соответствующих аварийных служб района и уточнить планы их действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуаций.

Также главы районов должны принять дополнительные меры к обеспечению бесперебойного функционирования всех систем жизнеобеспечения, объектов социальной сферы, жилого сектора, коммунальных служб и систем водоснабжения и водоотведения; организовать усиленное, круглосуточное наблюдение и контроль за обстановкой на объектах жизнеобеспечения и потенциально опасных объектах.

Управлению ГОЧС Нижнего Новгорода» предписано усилить дежурную смену ЕДДС города и доводить информацию, поступающую с места ЧС, до всех взаимодействующих служб; организовать реализацию договоров на использование запасов материальных средств и резервов материальных ресурсов в пределах средств, утверждённых на эти цели в бюджете Нижнего Новгорода на 2020 год.

Источником финансирования мероприятий, направленных на ликвидацию последствий аварии на канализационном коллекторе, определен резервный фонд администрации на 2020 год.

К ликвидации чрезвычайной ситуации привлечены силы и средства ООО «Заводские сети», АО «Нижегородский водоканал».

Руководителям ресурсоснабжающих организаций и объектов жилищно-коммунального хозяйства в районах рекомендовано установить дежурство аварийных служб в усиленном режиме, создать достаточный запас материально-технических ресурсов и осуществить меры по поддержанию в готовности резервных источников электропитания.

Вчера на место аварии выехал глава города Владимир Панов. Он отметил, что руководителям социальных учреждений Автозаводского района было поручено сделать суточный запас воды, чтобы не нарушить режим работы школ и детских садов. Нижегородский водоканал готов обеспечить подвоз питьевой воды. Всю информацию о точках раздачи питьевой воды жители Автозаводского района могут получить по телефонам 005 и 112. «С сотрудниками единой диспетчерской службы уже проведен инструктаж», – заявил мэр города.

Напомним, по данным управления ГОЧС, 22 января 2020 года, вышел из строя канализационный коллектор «Заводских сетей» в Ленинском районе на улице Шекспира, 10. Мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов поручил организовать штаб по ликвидации аварии.