За 12 месяцев 2019 года в Автозаводском районе наметилась тенденция к снижению подростковой преступности. По данным районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП), на 3,1% снизилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними, а количество подростков, совершивших правонарушения сократилось на 19,4%.

«В результате активной профилактической деятельности по привлечению внимания к проблеме наркологических заболеваний среди населения и вовлечения в незаконный оборот наркотическими средствами подростков и студентов, в районе отмечено снижение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков»,- рассказала руководитель сектора по обеспечению деятельности КДН и ЗП при администрации Автозаводского района Наталья Новикова.

По итогам прошлого года профилактическая работа проводилась со 105 подростками-правонарушителями и их представителями – всего 91 семья. На межведомственный контроль КДН и ЗП было взято 29 семей и 44 несовершеннолетних находящихся в группе риска.

Как отметила Наталья Новикова, по итогам прошлого года на территории Автозаводского района проведено 2 538 рейдов, из них 2 230 рейдов «Родительского патруля», 141 «Социальный патруль» и рейды по проверке сигналов о семейном неблагополучии и осуществлению контроля за семьями, состоящими на различного вида учетах.

Также проводились месячники по профилактике правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних, лекций по разъяснению административного, уголовного, семейного законодательства, пропаганде здорового образа жизни и тематические «горячие» телефонные линии. Кроме того, 756 несовершеннолетних были трудоустроены на временные работы в свободное от учебы время.

Глава администрации Автозаводского района Александр Нагин подчеркнул, что в 2020 году необходимо усилить меры, направленные на профилактику самовольных уходов несовершеннолетних из дома, повышению уровня ответственности родителей за воспитание детей и за правонарушения совершенные подростками.

«Работа по профилактике семейного неблагополучия, подростковой преступности и правонарушений несовершеннолетних и в отношении детей и подростков - приоритетное направление социальной политики в Автозаводском районе», - отметил глава Автозаводского района Александр Нагин.