Общественные обсуждения по реконструкции сквера на площади Буревестника в рамках программы «Формирования комфортной городской среды» прошли в Сормове. Доработанную концепцию благоустройства пространства жителям района представили специалисты ООО «ЭМ-ЭМ-ТИ РУС».

Обновленная концепция предусматривает посадку зеленых насаждений, замену освещения и  малых архитектурных форм – скамеек и урн. Кроме того, были озвучены предложения по смене покрытия дорожек – укладка брусчатки вместо асфальта и посадке живой ели - крупномера, которую можно было бы украшать на Новый год.

Вопрос о целесообразности посадки живой ели вызвал оживленную дискуссию среди сормовичей, в ходе которой жители пришли к выводу, что к Новому году сквер можно декорировать новогодней иллюминацией, а сама ель не нужна, так как главная елка района по традиции наряжается в Сормовском парке, который находится рядом со сквером. «Сквер уже состоялся как общественное пространство, хотелось бы видеть там просто комфортную и благоустроенную зону отдыха», - отметили жители улицы Энгельса.

Глава администрации Сормовского района Дмитрий Сивохин также попросил учесть некоторые нюансы в итоговой концепции. «В сквере на площади Буревестника зимой снег убирают с помощью тракторов, а значит, малые архитектурные формы и зеленые насаждения должны размещаться компактно, оставляя возможность для работы техники», - отметил глава района.

Как сообщили организаторы обсуждений, сормовичи одобрили предложенную концепцию благоустройства сквера, с учетом внесенных поправок.

«Сквер на площади Буревестника сормовичи обсуждают особенно тщательно, свое мнение высказывают и мамы, которые гуляют с детьми, и студенты, и пенсионеры. Такой комплексный подход позволит сделать сквер комфортным для всех»,- отметила менеджер Института Урбанистики НН Надежда Дровнина.

Справка. В Нижнем Новгороде ежегодно количество общественных пространств, которые благоустраиваются по программе «Формирование комфортной городской среды», растет. В 2017 году в Нижнем Новгороде было благоустроено четыре территории, в 2018 – шесть, в 2019 – 16, а в 2020 планируется 40. В рамках проекта ФКГС-2019 прошли 44 общественные слушания, в которых приняли участие около 3,5 тысяч нижегородцев.