32 нижегородских ветерана Великой Отечественной войны наградили медалями «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Церемония награждения состоялась сегодня в администрации города Нижнего Новгорода.

Заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Алексей Карапузов поздравил ветеранов от имени главы города Владимира Панова и вручил юбилейные медали.

В числе награжденных ветеранов были участники боевых действий, свидетели Парада Победы 1945 года в Москве. Например, Владимир Васильевич Кочин участвовал в боях за освобождение Киева, Варшавы и взятии Берлина. На встречу он принес фотографию Георгия Константиновича Жукова, которую он сделал во время встречи с маршалом.

«Многие говорили, что Жуков, как человек, очень грубый, а вот мне так не показалось. Не сомневаюсь, что у каждого присутствующего здесь фронтовика сохранились памятные моменты, которые нам дороги», - отметил Кочин.

Полковник запаса и почётный ветеран города Нижнего Новгорода Николай Колосов поблагодарил ветеранов за то, что они продолжают активно участвовать в общественной жизни города, встречаются со школьниками и трудовыми коллективами.

«Буквально через два месяца мы будем отмечать 75-ю годовщину Победы, и это самый светлый праздник во всей истории нашей Родины. Кто, как ни мы – поколение победителей, должны донести настоящую правду о войне и нашей Победе», - сказал Колосов.

Алексей Карапузов отметил, что долг молодого поколения сейчас – сохранить память о Великой Победе и подвиге нашего народа, не дать исказить историческую правду, и передать это знамя свои детям и внукам, которым не удастся самим узнать о Великой Отечественной войне от ветеранов.

«Сегодня для меня большая честь быть рядом с вами в этом зале. Эту встречу я запомню на всю жизнь. Каждому молодому человеку, который сегодня жалуется на трудности, необходимо хоть раз примерить на себя вашу роль, хотя бы раз в жизни поговорить с вами. Большое спасибо за ваш подвиг! За возможность разговаривать с вами, видеть вас и гордиться вами!», - заявил замглавы.

По информации департамента по социальной политике администрации города Нижнего Новгорода, в городе живут 8 405 ветеранов Великой Отечественной войны, из них 547 участников и инвалидов Великой Отечественной войны; 144 жителя блокадного Ленинграда.