В школе № 41 Канавинского района ветераны Великой Отечественной войны провели урок мужества и почтили память погибших земляков. Учащиеся подготовили для почетных гостей концерт: песни военных лет, танцевальные номера. Также ветеранам были вручены цветы, юбилейные медали в честь 75-летия Великой Победы и памятные подарки.

«Вот она, золотая молодёжь! Не на дискотеках, не в ночных клубах, а на этих уроках. Ребята, вы так проникновенно слушали наши рассказы, сопереживали, а некоторые девочки даже плакали. Вы вырастите настоящими людьми!», - обратился к ученикам школы ветеран Юрий Петрович Мешанов.

Как отметили в администрации Канавина, уроки мужества с участием ветеранов Великой Отечественной войны и  конкурсы детского творчества проходят  во всех школах района в течение всего учебного года.

Ветераны, которые не смогли присутствовать на торжественных встречах, поздравляются на дому. Так, государственную награду вручили 96-летней Валентине Никандровне Шмытовой. На фронте она работала телеграфисткой, демобилизовалась в сентябре 1945 года. Потом вернулась в родной Горький.

«Самое главное,  быть добросовестным и честным. В этом секрет долголетия!», - рассказала Валентина Никандровна.

Встречи с ветеранами и награждения юбилейными медалями к 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне проходят каждую неделю. Всего же государственную награду получат свыше 900 жителей Канавинского района.

Напомним, по данным департамента социальной политики администрации Нижнего Новгорода, в городе живет 8 300 ветеранов Великой Отечественной войны, из них 540 человек – это участники боевых действий, 144 человека – блокадники, остальные – труженики тыла.