25 марта работники культуры Канавинского района отметят онлайн свой профессиональный праздник. Интерактивные поздравления будут принимать и сотрудники библиотек. В их числе - библиотекарь Светлана Михайловна Чекунова. Тридцать лет и три года она проработала в Центральной районной библиотеке имени Ф.М. Достоевского ЦБС Канавинского района. Как говорит Светлана Михайловна, все эти годы прошли почти как в сказке, потому что на работу в свои 70 лет она ходит с удовольствием.

По мнению Светланы Чекуновой, неизменным в работе библиотекаря остается одно – любовь к читателям. «Открытость, доброжелательность, коммуникабельность необходимы тем, кто выбрал эту профессию. Знания библиотекарям обязательно нужны, но не менее значимы в нашей работе и человеческие качества», - считает Светлана Михайловна.

«За время моей работы я спасала увлеченного чтением читателя, случайно закрытого в библиотеке, искала для посетителя «Белокурую Жизель», а на деле, выяснилось, речь шла о «Старухе Изергиль», - поделилась историями из жизни  Светлана Чекунова.

Напомним, библиотеки Нижнего Новгорода ушли в онлайн. Об этом сообщили в городском департаменте культуры. С 18 марта до особого распоряжения библиотеки приостановили очное обслуживание читателей. Продление уже имеющейся на руках литературы будет происходить дистанционно через сайты библиотечных систем районов.