Станцию приема жидких бытовых отходов запустили сегодня в тестовом режиме на улице Красных Партизан в Автозаводском районе. Ее работу проверил мэр Владимир Панов.

По словам главы района Александра Нагина, в автозаводском частном секторе живет 18 тысяч человек. Для вывоза жидких бытовых отходов (ЖБО) они привлекают частные компании, которые зачастую сбрасывают отходы в ливневку или в реку. Такая же проблема и в других районах города. Городская административно-техническая инспекция при помощи полиции пресекает деятельность недобросовестных ассенизаторов, но нарушителей слишком много. «Со стороны жителей постоянно идут обращения по поводу неприятного запаха, который как раз и вызван недобросовестной работой компаний или водителей, которые перевозят жидкие бытовые отходы. Они, чтобы сэкономить немного бензина, вредят экологии города», – заявил Владимир Панов.

Легально сбросить отходы раньше можно было только на Нижегородской станции аэрации. После того как Нижегородский водоканал представил свои предложения по улучшению ситуации, мэр Владимир Панов поручил предприятию спроектировать размещение нескольких станций приема жидких бытовых отходов на территории города. Первую смонтировали на улице Красных Партизан.

«Станция выполнена в инновационном варианте. Ее оснащение позволяет полностью блокировать возникновение запахов, то есть она не станет причиной дискомфорта для жителей ближайших домов. Работает почти бесшумно. Одновременно принимаются две машины, общая мощность – 50 кубических метров в час. Станция позволяет идентифицировать перевозчика с помощью электронных карт доступа, вести учет количества и химических параметров сточных вод. Для защиты от вандалов и контроля работы поставили систему видеонаблюдения. Сейчас нужно выстроить работу с ассенизаторами», – рассказал генеральный директор АО «Нижегородский водоканал» Николай Николюк.

По словам руководителя водоканала, новая станция полностью автоматизирована, способна работать круглосуточно и при большом перепаде температур. После каждого сброса отходов система промывается. ЖБО принимают бесплатно, что должно стать дополнительным стимулом для ассенизаторов работать в правовом поле.  По распоряжению главы города водоканал вместе с КУГИ ищет места в других районах для таких же станций.

«Частный сектор есть у нас в каждом районе. Для того чтобы закрыть потребности полностью, необходимо 5-6 таких станций, – заявил Владимир Панов. – Они должны быть расположены вблизи частного сектора, чтобы ассенизаторам было удобно к ним подъезжать. Поэтому перед Нижегородским водоканалом стоит задача разработать систему геологистики».

Николай Николюк отметил, что после строительства станций «Нижний Новгород станет первым городом в России с большим частным сектором, который системно подошел к решению этой проблемы».