2 апреля во всем мире отмечается день распространения информации об аутизме. Его цель – обратить внимание общества на трудности, с которыми сталкиваются люди с расстройствами аутистического спектра (РАС). В течение апреля во многих городах проходят мероприятия, рассказывающие об аутизме и о проблемах людей с особенностями развития.

В знак солидарности с людьми с аутизмом и их семьями, 2 апреля здания и объекты по всему миру засветятся синим цветом. При поддержке администрации Нижнего Новгорода и правительства Нижегородской области в акции примут участие Нижегородский кремль, Нижегородская ярмарка, телевизионная башня, здание бывшей фабрики «Маяк» и Центр поддержки семьи «Обнаженные сердца», созданный на базе родительской организации «Верас».

По словам председателя Нижегородской региональной общественной организации поддержки детей и молодежи «Верас» Людмилы Веко, все желающие могут присоединиться и поддержать акцию разными способами: осветить синей лампой или гирляндой окна своей квартиры или офиса, надеть синюю одежду или аксессуар, разослать информацию об акции друзьям и знакомым с пометкой #зажгисиним и #2апреля.

«Для того, чтобы жизнь людей с аутизмом менялась к лучшему, необходимо рассказывать об особенностях таких людей, о правилах общения, о проблемах, с которыми они ежедневно сталкиваются, развенчивать мифы и стереотипы, которые существуют в обществе. Также необходимо развивать комплексную систему помощи для людей с аутизмом: раннее вмешательство, получение дошкольного и школьного образования, организация занятости и трудоустройства, развитие сопровождаемого проживания. Все это поможет людям с РАС чувствовать себя полноценными членами общества», - отметила Людмила Веко.

В поддержку акции на медиаэкранах города и в общественном транспорте с 30 марта будет запущен социальный ролик о людях с аутизмом, подготовленный фондом «Обнажённые сердца».

Аутизм – это не болезнь, а особенность развития, связанная с нарушением работы центральной нервной системы. Люди с аутизмом иначе воспринимают окружающий мир и имеют трудности с коммуникацией. Последние исследования показали, что каждый 59-й ребенок рождается с расстройством аутистического спектра, и по статистике аутизм встречается чаще, чем синдром Дауна, церебральный паралич и онкологические заболевания вместе взятые.

По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области, на 1 января 2019 года зафиксировано 714 случаев РАС, из них с впервые установленным диагнозом – 126. В настоящее время не существует медицинского теста на аутизм, и диагностика проводится на основании наблюдаемого поведения, педагогических и психологических тестов. Нет также и возможности исцеления медицинскими средствами, однако есть эффективные психолого-педагогические методы, которые позволяют обучать детей с РАС и успешно интегрировать их в жизнь общества.