С 18 марта по 28 марта 2020 года в школах города Нижнего Новгорода каникулы. За этот период департамент образования готовит школы к реализации электронного обучения с использованием дистанционных образовательных технологий. В соответствии с приказом департамента образования администрации города Нижнего Новгорода № 204 от 26.03.2020г «О мерах реализации Указа Президента Российской Федерации от 25.03.2020г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» 6 апреля 2020 года предполагается начать работу в новом формате.

До 23 марта школы выбрали технологический и ресурсный инструментарий для реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

До 24 марта был проведен мониторинг готовности школ и семей к реализации электронного обучения.

Департаментом образования проведено и проводится ряд ВКС (видеоконференцсвязь):

- 23 марта для учителей-предметников с планом перехода на электронное обучение и обзором рекомендуемых инструментов, кроме того открыта горячая линия для методической и консультационной поддержки https://vk.com/teacherclubnn.

- с 23 марта для администрации школ открыта горячая линия по телефону 8 (800) 222-04-89 ежедневно с 09:00 до 10:00, на вопросы школ отвечаем в режиме ВКС ежедневно с 14:00 до 15:00.

- 25 марта в 19:00 директором департамента образования Платоновой Е.А. проведено дистанционное родительское собрание https://youtu.be/me7s_dWp6IE.

- С 26.03.2020 года организована горячая линия для родителей по телефону 8 (800) 222-04-89 ежедневно с 12:00 до 14:00, кроме субботы и воскресенья.

Администрация школы:

- Составляет план перехода на реализацию в ОО образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

- Разрабатывает памятки и алгоритмы действий для обучающихся и их родителей (законных представителей) в условиях реализации организации образовательной деятельности с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

- Организует разъяснительную работу с участниками образовательных отношений по вопросам организации образовательной деятельности в ОО с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, в том числе организовать работу «горячей» телефонной и интернет-линии по техническим и организационным вопросам.

- Размещает на сайте ОО нормативные документы, локальные нормативные акты, распорядительные документы, расписание, ссылки на информационные ресурсы и другую информацию по организации

образовательной деятельности с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

- Организует досуг детей в дистанционной форме в социальных сетях (онлайн-конкурсы, тесты по интересам, ссылки на художественные, документальные фильмы, книги в соответствии с возрастом обучающихся).