Рабочий день в жилсервисах Автозаводского района начинается с измерения температуры сотрудников. Только после этого работникам коммунальных служб, вооруженных защитными костюмами, респираторами и 10-литровыми баллонами с дезинфицирующими средствами, разрешено приступать к работе. Спецсредствами обрабатывают подъезды жилых домов – входные группы, перила, лифты, двери квартир, стены и ступени.

Домоуправляющие компании Автозаводского района работают в режиме повышенной готовности в связи с пандемией короновируса, говорит первый заместитель главы районной администрации Сергей Лукоянов. Для обработки жилых домов управляющая компания «Наш Дом» закупила дезинфицирующих и антисептических средств, а также средств индивидуальной защиты на сумму более одного миллиона рублей.

«По поручению главы города Владимира Панова домоуправляющими компаниями ежедневно проводится дезинфекция подъездов с целью снижения случаев возникновения заболевания коронавирусом. Кроме того, сотрудники возрастом старше 60 лет отправлены по домам. Если раньше в домоуправляющих компаниях района работало порядка 1 100 дворников, то на сегодняшний день задействовано 840 человек. В этой ситуации все работники домоуправляющих компаний, включая инженерно-технический персонал, привлекаются в уборке придомовых территорий и подъездов», - отметил Сергей Лукоянов.

Таким образом, на борьбу с инфекцией вышли все работники, включая плотников и слесарей. За день бригада из четырех человек одного жилсервиса успевает обработать 10 жилых домов.

«В первый раз мы этим занимаемся, такого еще не было. Мы работаем с 8 до 16 часов, обрабатываем подъезды, перила, лифты, кнопки, площадки, двери и ручки квартир, чтобы дети и взрослые не могли заразиться – все эти профилактические работы мы выполняем», - говорит дезинфектор «Жилсервис № 35» с 10-летним стажем Лариса Колпакова.

«Все наши сотрудники, включая слесарей, плотников, маляров задействованы в обработке подъездов. Людям приходится выполнять двойную работу. Очень важна чистота, поскольку люди находятся в подъезде в непосредственном контакте с поручнями, с кнопками лифта, с ручками дверей. В связи с этим мы производим дезинфекцию два раза в день - с утра и вечером - для того, чтобы обезопасить наших жителей. Мы стараемся не хуже врачей!», - подтверждает инженер 1 категории «Жилсервис № 28» Светлана Легких.

Кроме ежедневной дезинфекции и уборки в подъездах, сотрудники расклеивают на входных группах и информационных стендах листовки с информацией о коронавирусе, способах защиты и номерами телефонов «горячих» линий.

Напомним, в регионе введен режим повышенной готовности в связи с пандемией коронавируса. Закрыты парки, ТЦ, детские площадки. Людям рекомендовано оставаться дома. Мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов поручил администрациям районов тщательно следовать всем рекомендациям по дезинфекции общественных мест.

«Несмотря на принятые меры важно не пренебрегать правилами личной гигиены и соблюдать режим полной изоляции», - подчеркнул Владимир Панов, обращаясь к нижегородцам.

Всю актуальную информацию о коронавирусе можно найти на официальном сайте администрации Нижнего Новгорода.