Фестиваль «Крымская весна», посвященный 5-летию воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, пройдет с 16 по 18 марта в Нижнем Новгороде.

Фестивальная программа откроется 16 марта в 11.00 в парке Победы. Организаторы подготовили насыщенную концертную программу - выступление военного оркестра и ансамбля Дворца культуры «ГАЗ». В 12.30 состоится викторина по истории Крыма, в 12.50 гостей ждут показательные выступления военнослужащих разведывательной бригады.

На территории парка Победы будут работать историческая выставка стрелкового оружия времен Великой Отечественной войны и экспозиция, посвященная 137-й Горьковской дивизии, а также интерактивная площадка лагеря бойцов Красной Армии.

Все желающие смогут принять участие в русской народной игре «Городки» и попробовать солдатскую кашу.

Кроме того, состоится церемония награждения победителей фотоконкурса «Пешком по Крыму», организованного городским департаментом культуры.

На Щелковском хуторе в 11.00 начнутся соревнования по лыжным гонкам «Олимпийские надежды», а в 16.00 в Доме детского творчества СП ДК им. Г. Маслякова сотрудники архитектурно-этнографического музея-заповедника «Щелоковский хутор» проведут лекцию «Археологические находки Крыма».

Праздничный флешмоб планируется провести в 11.00 на площадке около памятника «Катер Герой». В 10.30 на стадионе «Труд» состоится финальная игра чемпионата Нижегородской области по хоккею с мячом среди мужчин, после которой начнется концертно-развлекательная программа.

Фестивальная программа «Крымская весна» продолжится 17 марта на площади Киселева. В концертной программе, которая начнется в 12.00, примут участие творческие коллективы детских музыкальных школ и школ искусств Автозаводского района, а также Центра культуры и досуга «Молодежный». В ходе мероприятия будут работать интерактивные площадки для взрослых и детей. Завершится программа массовым флешмобом «От сердца к сердцу».

Также в рамках фестиваля департамент образования администрации Нижнего Новгорода проведет городской фотоконкурс «Мой любимый Крым» и конкурс детского рисунка «Крым: вчера, сегодня, завтра», показы фильмов, посвященных истории Крыма и Севастополя. Также в школах города пройдут классные часы и викторины.