В ближайшие два года в Нижнем Новгороде планируется построить девять объектов дошкольного образования в рамках нацпроекта «Демография». Об этом сообщили в городском департаменте строительства и капитального ремонта.

В настоящее время по трем объектам в полном объеме разработана проектная документация и получены положительные заключения государственной экспертизы. Это детские сады на 320 мест и на 280 мест в Советском районе, а также на 177 мест в Ленинском районе. Объекты включены в реестр экономически эффективной проектной документации повторного использования.

По трем объектам документация находится на рассмотрении в ГАУ НО «Управление госэкспертизы». Это детские сады по ул. Верховая в Приокском районе на 320 мест, по ул. Генерала Зимина у дома №40 в Канавинском районе на 220 мест и садик на 120 мест по ул. Молитовская в Ленинской районе на 120 мест

По остальным объектам проектно-изыскательские работы находятся на завершающей стадии. К строительству всех дошкольных учреждений с учетом сроков проведения аукционных процедур по выбору подрядных организаций планируется начать в июле-августе этого года.

В департаменте строительства и капитального ремонта напомнили, что в рамках национального проекта «Демография» на территории города в 2019 осуществлялось строительство 11 объектов дошкольного образования. На сегодняшний день все объекты введены в эксплуатацию. Кроме того, в настоящее время ведутся работы по строительству детского сада по пр. Гагарина (на территории сельскохозяйственной академии) в Приокском районе. Завершить строительство планируется в августе.

Напомним, ранее мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов заявил, что в этом году предстоит не меньше работ по строительству социальных объектов, чем в прошлом.