Более 30 тысяч кв.м дорожного полотна уже отремонтировано в Нижнем Новгороде в ходе ямочного ремонта. Об этом сообщил директор городского департамента дорожного хозяйства Александр Герасименко.

По его словам, приоритет отдается ямочному ремонту автомобильных дорог категорий «А» и «Б» - это дороги с высокой интенсивностью движения и наличием маршрутов общественного городского транспорта, а также участкам, требующих незамедлительного ремонта.

«В этом году на ямочный ремонт выделено около 180 млн рублей. За весенний сезон в порядок приведены 31 077 кв.м дорог, в ближайшие полтора месяца будут отремонтированы еще более 40 тысяч кв. м. В том числе планируется заасфальтировать 17,6 тысяч кв.м дорог в Советском районе, 10 тысяч кв.м – в Сормовском, около 9,8 тысяч кв.м – в Автозаводском, 5 тысяч кв.м – в Нижегородском, около 2,8 тысяч кв.м – в Ленинском, 2,45 тысяч кв.м – в Канавинском и 1,85 тысяч кв.м дорог в Московском районах», - сказал Александр Герасименко. Он также напомнил, что по ямочному ремонту работы ведутся круглогодично, однако максимальный объем выполняется в теплую и сухую погоду с применением горячих асфальтобетонных смесей.

«Мы следим за работой подрядных организаций. Если технологии укладки асфальта не были соблюдены, например, подрядчик вовремя не выставил ограждения, конусы и предупреждающие знаки или укладывал асфальт в сырую погоду, то к нему применяются штрафные санкции, размер штрафа – до 1 млн рублей», - подчеркнул Александр Герасименко.