В Сормовском районе начался ремонт кровли детской библиотеки им. В.П .Чкалова и взрослой библиотеки им. А.П. Бринского. Оба учреждения находятся в одном здании по адресу ул. Гаугеля, 29а.

В администрации района сообщили, что на ремонт прохудившейся кровли из городского бюджета было выделено более 200 тысяч рублей. Рабочие полностью заменят покрытие на площади 264 кв. м, рулонные материалы будут положены в два слоя. Окончить ремонт планируется до 1 июля.

«Библиотеки им. Чкалова и им. Бринского обслуживают три с половиной тысячи человек, в основном – это жители седьмого микрорайона Сормова. Кроме выдачи книг, библиотекари проводят мастер-классы и семейные праздники для местных ребят и сормовичей «серебряного возраста». Также помещения библиотек доступны для лиц с ограниченными возможностями здоровья. То есть, эти библиотеки являются культурным центром для многих нижегородцев, и, конечно, хотелось бы, чтобы при снятии ограничений на массовые мероприятия, читатели вернулись в уже отремонтированные и комфортные помещения», – рассказала начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики Сормовского района Наталия Елизарова.

Как отметили в районной администрации, в прошлом году была капитально отремонтирована кровля библиотеки им. Ленинского Комсомола, при проведении кровельных работ были установлены новые каркасные элементы, водостоки и уложено почти 700 кв. метров металлочерепицы. Кроме того, был проведен ремонт в детской библиотеке им. Серафимовича, в результате которого аудитории библиотеки стали адаптированы для маломобильных граждан.