Больше половины работ в ходе второй очереди благоустройства парка Славы в Автозаводском районе уже выполнено. Об этом заявил заместитель главы администрации города Нижнего Новгорода Дмитрий Сивохин сегодня в ходе инспекции парка. Объект вошел в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Как отметил Дмитрий Сивохин, эту территорию для первоочередного благоустройства выбрали сами нижегородцы во время рейтингового голосования. «К 9 Мая, в рамках первой очереди, парк привели в порядок, как просили жители. Губернатор выделил деньги, и под руководством исполняющего полномочия главы администрации города Нижнего Новгорода Юрия Шалабаева – а он, кстати, коренной автозаводец – буквально за месяц удалось преобразить это дорогое каждому жителю района место. Сейчас благоустройство продолжается», - сказал он.

«В сквере восстановили брусчатку, плитку. На сегодняшний день покрытие тротуаров и площадей выполнено примерно на 80%. Отремонтировали гранитные ступени на центральном и двух боковых пьедесталах. Проводятся работы по ремонту наружного освещения и бордюрного камня. Идет подготовка к установке новых табличек автозаводцам-Героям Советского Союза. Также в парке появится новый памятник воинам-автозаводцам, погибшим в локальных конфликтах, который в настоящий момент отдан в производство», - уточнил представитель подрядной организации ООО «Автодорстрой» Алексей Ефремов.

По словам главы Автозаводского района Александра Нагина, в итоге парк Славы будет восстановлен в тех архитектурных решениях, которые были заложены в 1980 году. В парке уже высадили цветы, новые деревья, в том числе каштаны. На центральной площади будут заменены урны и лавочки Всего в этом году в Автозаводском районе в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» будут благоустроены пять общественных пространств.

Дмитрий Сивохин напомнил, что всего в этом году планируется благоустроить 32 общественных пространства – это вдвое больше, чем в прошлом году. «На это направим 735 млн рублей – в основном федеральные деньги и деньги из областного бюджета, выделенные по масштабной программе благоустройства. На сегодняшний день документация сдана по всем объектам, муниципальные контракты заключены по 11», - резюмировал Сивохин.