Сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Московского района провели рейд социального патруля «С праздником детства!», приуроченный к Дню защиты детей.

Ответственный секретарь комиссии Татьяна Пономарева рассказала, что в целях соблюдения всех норм безопасности, предписанных в рамках пандемии коронавируса, все члены патруля были в перчатках и масках, а общение с родителями происходило, в основном, на улице, около подъезда, с соблюдением социальной дистанции.

«В ходе рейда было обследовано десять семей, находящихся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации, в которых воспитывается 22 ребенка. Со взрослыми в преддверии летних каникул проведены профилактические беседы. Кроме того, мы узнали, как родители будут организовывать отдых детей летом, их досуг и занятость», - сообщила Татьяна Пономарева. Также она добавила, что всем детям к празднику были вручены сладкие подарки – торты.

По словам главы Московского района, председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Владимира Кропотина, подобные рейды в районе проходят регулярно. «Это и новогодний рейд, и рейд к Международному дню защиты детей, и к 1 сентября. Эти обследования от обычных отличаются тем, что в ходе их проведения мы вручаем детям подарки, поздравляем всех членов семьи с праздником. Миссия очень приятная для членов патруля, и, конечно, рады подаркам и семьи. Спасибо всем, кто помогает нам в организации таких встреч», - подчеркнул он.

Подводя итоги, специалисты резюмировали, несмотря на то, что рейд носил праздничный характер, был выявлен факт ненадлежащего исполнения родителями обязанностей по воспитанию и содержанию детей: родители в течение нескольких дней употребляют спиртные напитки, ребенок был передан бабушке. «Информация о семье направлена в отдел полиции №4 для привлечения родителей к административной ответственности», - отметила Татьяна Пономарева.