С наступлением лета и жаркой погоды учащаются случаи возгорания сухой травы и тополиного пуха, что в свою очередь может привести к пожарам, значительному материальному ущербу, вреду здоровью и жизни человека.

 МКУ «Управление по делам ГОиЧС г.Н.Новгорода» рекомендует изучить меры предосторожности, которые помогут избежать пожаров, связанных:

С возгоранием пуха:

- регулярно очищать и поливать водой места скопления пуха, особенно у легковоспламеняющихся предметов или построек;

- ни в коем случае не позволять детям и подросткам его поджигать;

- не разводить костры в местах скопления пуха, листьев и мусора;

- своевременно очищать противопожарные разрывы между жилыми и другими постройками от мусора, листьев, тополиного пуха, предварительно смочив пух водой, затем смести его в - кучу и убрать в мусорный контейнер;

- не бросать на землю горящие спички и окурки;

- родителям и педагогам детских учреждений необходимо убедить детей в том, что игра с огнем может привести к серьезным последствиям!

Тополиный пух легко воспламеняем, горит, как порох: моментально, во всех направлениях, оставляя после себя чёрные следы. Любая искра может превратить пух в «бикфордов шнур», по которому огонь доберётся до зданий и сооружений, а главное до – человека.

С возгоранием сухой травы:

- не поджигать сухую траву;

- не разжигать костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными;

- вокруг своего участка скосите сухую траву;

- решительно пресекать любые игры подростков и детей с огнем!

Если вы оказались вблизи очага пожара в лесу:

- предупредите всех находящихся поблизости людей о необходимости выхода из опасной зоны;

- после выхода из зоны пожара немедленно сообщите о месте, размерах и характере пожара.

у жилых домов следует располагать емкости с водой или огнетушители.

Опасность сухой травы заключается в том, что она способна вспыхнуть от любой искры. Огонь возникает моментально и распространяется на открытом воздухе с сухой растительностью примерно со скоростью 5 км/ч. Особенно опасно такое явление при наличие ветра.

 

Напомним, что в связи со значительным увеличением количества пожаров постановлением администрации города Нижнего Новгорода с 28 марта 2020 года был введен особый противопожарный режим.

Специалисты городского управления гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (ГОЧС) отметили, что для граждан это означает – запрет на разведение костров, на сжигание мусора, травы, сухостоя в лесах и прилегающих к ним территориях. Также запрещено использование устройств для приготовления пищи на углях (мангалов) на землях лесного фонда и прилегающих территориях, и посещение гражданами лесов при наступлении IV-V класса пожарной опасности. Кроме того, предельно внимательными и осторожными необходимо быть водителям транспортных средств, поскольку даже брошенный из окна автомобиля непотушенный окурок может стать причиной серьезного лесного пожара.

На нарушителей правил пожарной безопасности в лесах, в соответствии со ст.8.32 Кодекса об административных нарушениях РФ, может быть наложен штраф в размере от 1 500 до 3 000 рублей, на должностных лиц — от 10 000 до 20 000 рублей, на юридических лиц — от 50 000 до 200 000 рублей. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 000 до 5 000 рублей; на должностных лиц — от 20 000 до 40 000 рублей; на юридических лиц — от 300 000 до 500 000 рублей.

МКУ «Управление ГОЧС г. Н.Новгорода» рекомендует нижегородцам при наступлении IV-V класса пожарной опасности воздержаться от посещения лесов и не разжигать костры в лесных массивах.

 

При возникновении пожара необходимо немедленно сообщить по телефонам ЕДДС г.Н.Новгорода: 268-11-00