На улице Генкиной у дома №19 в Советском районе Нижнего Новгорода ликвидировали несанкционированную свалку. Её объём составил порядка 50 кубических метров. Работы по вывозу отходов проверили представители районной администрации.

«В администрацию обратились местные жители с просьбой убрать мусор, который скопился возле их дома в результате безответственного отношения к чистоте своего двора жителей близлежащих домов. В основном, в палисадник бросали оконные рамы, деревянные двери и стройматериалы, оставшиеся после ремонта. Сейчас мы ликвидируем свалку и приводим территорию в порядок», — рассказал начальник управления коммунального хозяйства, благоустройства и содержания дорог администрации Советского района Сергей Костюнин. Он добавил, что с начала года силами районной администрации были ликвидированы несанкционированные свалки с улиц Молдавская, Щепкина, Рыбинская, Агрономическая, на пересечении улицы Гужевой и переулка Прудного, а также на проспекте Гагарина возле дома №21/1.

По словам жителей дома №19 по улице Генкиной, гора мусора не только портила внешний вид их двора, но и вызывала опасения в связи с возможным возгоранием мусора. «Раньше здесь были сараи. Со временем они стали бесхозными, и их содержимое оказалось никому не нужно. Так стала расти свалка в нашем палисаднике. В большинстве своём, это деревянные и легковоспламеняющиеся предметы. Поэтому для нас большая радость, что мусор убрали. Теперь в нашем дворе, как раньше, будет зелено и чисто», - поделилась жительница дома №19 Татьяна Бамбурова.

Всего с начала года на территории Советского района уже вывезено около 15 тысяч кубометров мусора. В планах – ликвидация ещё около 15 тысяч кубометров несанкционированных свалок.

Напомним, что задача по ликвидации несанкционированных свалок поставлена перед муниципалитетами национальным проектом «Экология». Его реализация началась в стране в 2019 году в рамках Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина.