Глава Ленинского района Нижнего Новгорода Алексей Глазов проинспектировал ход работ на трех объектах, которые будут благоустроены в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» по программе «Формирование комфортной городской среды». В инспекции приняли участие представители подрядных организаций и общественные контролеры.

Алексей Глазов отметил, что самый большой объект, благоустройство которого уже началось, – это парк Станкозавод. Второй по объему строительных работ – сквер у гостиницы Заречная на проспекте Ленина, и третье пространство — это территория у дома №57 по проспекту Ленина рядом с метро Двигатель Революции.

«На всех объектах подрядчики определены, работы идут по графику. Благоустройство пространства у дома № 57 подрядчик планирует завершить к Дню города – 15 августа. Подрядные организации работают уже месяц, и сейчас у них первостепенная задача — закончить земляные работы, пока позволяют погодные условия. Все заказанные материалы оплачены, установка освещения подходит к завершающему этапу. Гарантия на все объекты – пять лет. Этой весной с проектными организациями мы провели большую работу по отбору декоративных элементов, брусчатки, бордюров, чтобы все смотрелось в определенной цветовой гамме и эксплуатировалось долгие годы», – подчеркнул Алексей Глазов.

«По итогам рейтингового голосования на следующий год были отобраны четыре территории. Самая крупная – вокруг озера Силикатное. Также будем делать сквер имени Луначарского, сквер "Техноткань" и сквер по улице Премудрова у здания ДК "Красная Этна"», – добавил руководитель района.

Директор подрядной организации ООО «Автодорстрой» Алексей Ефремов сообщил, что встречается с городскими активистами каждый день. «Сейчас ведем расчистку территории, убираем мусор, устанавливаем бордюры, идет подготовка под дорожно-тропиночную сеть. У нас уже заказаны все малые архитектурные формы, игровое и спортивное оборудование, лавочки и урны. С активными жителями района мы работаем плотно: каждый день они посещают площадку, корректируют нашу работу в случаях, если что-то может создать неудобства для людей. Мы всегда стараемся идти им навстречу», – отметил он.

Общественный контролер и по совместительству председатель попечительского совета парка Станкозавод Валерия Громова рассказала, что в будние дни ежедневно в парке проходит планерка с участием активистов, представителей районной администрации и подрядчика. «Мы обходим парк, смотрим, что сделано, и корректируем моменты, которые нужно исправить. Все это в режиме реального времени. С подрядной организацией «Автодорстрой» мы работаем давно, в прошлом году достраивали парк Дубки. Поначалу недопонимали друг друга, но со временем подрядчик научился заботе о деревьях, а мы научились тонкостям дела. Поэтому проект из самого сложного превратился в один из самых простых. С установкой освещения проблем у нас тоже не было – подрядчики выдерживают правила благоустройства, очень аккуратно копают траншеи», – сказала она.

Сейчас в парке установлены закладные под осветительные опоры, демонтирована аварийная детская площадка, проведена планировка с подготовкой оснований под новую детскую площадку, под площадку для выгула собак, паркур-площадку. На 30% выполнено устройство дорожек из асфальта, завершены работы по вырубке аварийных зеленых насаждений, идет подготовка к установке центральной сцены, подготовлены к сборке малые архитектурные формы.

На центральной аллее в сквере у гостиницы Заречная, по информации представителя подрядной организации ООО «Ромэдстрой-НН» Стёпы Оганисяна, на 80% установлены бортовые камни, начали завозить чернозем. «Будем стараться закончить работы в срок, хотим порадовать жителей, особенно детей. Местные жители часто приходят, задают вопросы, следят за ходом работ», – отметил подрядчик.

В сквере закончена планировка территории и геодезическая разбивка, ведутся работы по прокладке линий освещения и планировке зеленых насаждений.

У дома №57 по проспекту Ленина, где делают сквер рядом со станцией метро Двигатель Революции, проложены линии электроснабжения, проведена планировка территории с геодезической разметкой и трассировкой дорожек, закончены работы по уплотнению грунта в местах пересечения дорожек инженерными коммуникациями, подготовлены строительные материалы для выставления бордюров.

Руководитель подрядной организации ООО «Успенское» Никита Ибрагимов сообщил, что территория будет благоустроена раньше установленного по контракту срока. «Согласно муниципальному контракту мы должны закончить работы до 1 ноября 2020 года, но пообещали благоустроить пространство до 15 августа – объект небольшой. Прохожие часто спрашивают, что будет сделано. Отвечаем: здесь будет компактный сквер с освещением, лавочками и дорожками, где можно будет погулять и провести свободное время», – рассказал он.

Напомним, в этом году по программе «Формирование комфортной городской среды» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в Нижнем Новгороде планируется благоустроить 32общественных пространства – это вдвое больше, чем в прошлом году. Как заявил исполняющий полномочия главы города Юрий Шалабаев, «все главы районов должны регулярно контролировать ход работ, а подрядчики – успеть выполнить благоустройство к осени».