Управление ГОЧС Нижнего Новгорода рекомендует быть предельно внимательными в пожароопасный период и соблюдать все необходимые правила пожарной безопасности. 

Для граждан это означает запрет на разведение костров, сжигание мусора, травы, сухостоя в лесах и  прилегающих к ним территориях, запрет на использование устройств для приготовления пищи на углях (мангалов) на землях лесного фонда и прилегающих территориях, запрет на посещение гражданами лесов при наступлении IV-V класса пожарной опасности.

Кроме того, предельно внимательными и осторожными необходимо быть водителям транспортных средств! Даже брошенный из окна автомобиля непотушенный окурок может стать причиной серьезного лесного пожара.

На нарушителей правил пожарной безопасности в лесах в соответствии со ст.8.32 Кодекса об административных нарушениях РФ может быть наложен штраф в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Управление ГОЧС Нижнего Новгорода рекомендует нижегородцам при наступлении IV-V класса пожарной опасности воздержаться от посещения лесов и тем более не разжигать костры в лесных массивах.