Глава администрации Советского района Нижнего Новгорода Сергей Колотов провел штаб по подготовке к отопительному сезону. На мероприятии присутствовали председатели управляющих компаний и теплоснабжающих организаций района.

В ходе совещания начальник управления жилищного фонда и инженерной инфраструктуры Михаил Коноплев рассказал, что на 988 домах выполнены работы по промывке внутридомовых систем отопления и проведены испытания на прочность и плотность, что составляет 99,2% от жилищного фонда с центральным отоплением. Всего в районе к зимнему периоду будет подготовлено 1 030 многоквартирных домов с центральным отоплением. Все мероприятия по подготовке объектов проходят с опережением графика.

«На сегодняшний день домоуправляющими компаниями, ТСЖ и обслуживающими организациями района оформлено 72,9% паспортов готовности жилищного фонда к отопительному сезону 2020-2021 годов. Они направлены в государственную жилищную инспекцию Нижегородской области», - сообщил Михаил Коноплев.

На территории Советского района теплоснабжение жилищного фонда и объектов соцкультбыта осуществляется от 31 котельной, из которых 22 на 100% готовы к работе в зимний период.

«Наша первоочередная задача – это своевременная подготовка к зимнему периоду и обеспечение бесперебойной работы всех коммунальных служб и ресурсоснабжающих организаций. Работа идет в плановом режиме. Добавлю, что промывка и опрессовка систем отопления прошла также в 17 школах и 29 детских садах района. Готовность объектов социальной сферы района - 100%», - заявил глава администрации Советского района Сергей Колотов.

По данным муниципалитета, жилищный фонд Советского района составляет 1 298 многоквартирных жилых дома, из них 268 на АГВ-отоплении, по ним также оформляются паспорта готовности к зиме. Проходит промывка и опрессовка. Кроме того, для всех домов собственниками помещений выбран способ управления. Так, 772 дома находится в управлении ОАО «Домоуправляющая компания Советского района», 220 домов – в управлении прочих УК, в том числе 130 из них в управлении МП «ГУК». 220 домов - ТСЖ и ЖСК. В остальных домах выбрана непосредственная форма управления.

Напомним, всего в Нижнем Новгороде к отопительному сезону нужно подготовить порядка 10 000 домов. Работы контролируют ресурсоснабжающие организации и областная госжилинспекция. Исполняющий полномочия главы Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев заявил, что в связи с корректировкой графика отключения горячей воды коммунальным предприятиям Нижнего Новгорода предстоит в сжатые сроки подготовить город к зиме, скорректировав свои графики работ.