С 17 по 19 августа на территории Московского района Нижнего Новгорода объявлена оперативно-профилактическая операция «Семья». В рамках операции комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с сотрудниками отделения по делам несовершеннолетних отдела полиции №4 организует межведомственные рейды в семьи, состоящие на профилактическом учете и контроле. В ходе проверок будет обследовано более 20 семей, воспитывающих несовершеннолетних детей.

По информации главы Московского района, председателя комиссии по делам несовершеннолетних Владимира Кропотина, по данным на 1 августа 2020 года на контроле комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в районе стоит 38 семей, в которых воспитывается 68 детей. «В августе комиссией выявлено еще две семьи, в которых родители не заботятся о детях. Очень помогают в выявлении таких семей активные граждане, которые по телефону, а иногда и на сайт администрации района направляют информацию о семейном неблагополучии. Наша задача – не допустить, чтобы в таких семьях страдали дети. Меры к родителям стараемся применять адекватные: профилактические беседы, привлечение к юридической ответственности» - сообщил Владимир Кропотин.

Кроме того, 18 августа с 10.00 до 17.00 в районе пройдет «горячая» телефонная линия «Ребенок в опасности!». О случаях семейного неблагополучия, насилия и жестокости в семье по отношению к детям, а также о родителях, не исполняющих свои обязанности в отношении детей можно сообщить на телефон «горячей» линии: 270 - 43 - 88.

Напомним, что в Московском районе продолжается благотворительная акция «Помоги пойти учиться!», в рамках которой объявлен сбор благотворительной помощи в виде школьных принадлежностей, канцелярских товаров, ранцев и т.п., для передачи детям-школьникам, проживающим в семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении. Всех желающих принять участие ждут в администрации района в кабинете №14 (сектор по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав).