10 специализированных контейнерных площадок установили в Приокском районе Нижнего Новгорода с начала года. Об этом сообщили в районной администрации.

Новые контейнерные площадки включают в себя крытые отсеки под контейнеры и крупногабаритный мусор, а также ящик для пескосоляной смеси, которая необходима для посыпки дорог и тротуаров в зимний период. Так, последние площадки были установлены по просьбам жителей на улицах Петровского, 11 и 23 и Кемеровской, 16/1 и 18.

«Причины установки новых контейнерных площадок разные: некоторые жильцы хотят заварить в домах мусоропровод, другим до ближайшей площадки долго и тяжело идти. Выходили, определяли места на отмежеванных территориях. Все работы проходили в рамках текущего ремонта и в соответствии с нормами благоустройства», - рассказала исполнительный директор АО «Домоуправляющая компания Приокского района» Ольга Прокофьева.

Отметим, что до конца года силами АО «Домоуправляющая компания Приокского района» планируется установить еще около 10 контейнерных площадок рядом с жилыми домами и следить за регулярным вывозом мусора.

«Нам часто пишут приокчане, присылают фотографии захламленных контейнерных площадок, при этом сами контейнеры пустые. Особенно это касается частного сектора. Мы понимаем, и жители знают, что ТБО и ветки должны убирать сами горожане, утилизировать и увозить на разрешенные свалки. Однако некоторые все равно привозят мусор на площадки, вследствие чего территория становится неухоженной. Сейчас прорабатываем решение данного вопроса с региональным оператором, как выходить из этой ситуации. До конца года планируем вывезти 560 куб. метров мусора с несанкционированных свалок», - сказал глава Приокского района Михаил Шатилов.

Ранее сообщалось, что в рамках месячника по благоустройству в Нижнем Новгороде было вывезено в общей сложности 92 543 кубических метров мусора. Кроме того, было отремонтировано 546 и заменено 210 контейнерных площадок, оборудовано 49 новых площадок. Установлена 341 урна.