Около 12 литров крови сдали участники донорской акции в Приокском районе Нижнего Новгорода. Как сообщили в районной администрации, в выездном дне донора, который прошел накануне на базе передвижного мобильного комплекса заготовки крови, расположившегося перед входом в парк «Швейцария» на остановке «Администрация Приокского района», участвовали как сотрудники муниципалитета, так и все желающие.

Организаторами акции стал отдел выездных бригад Нижегородского областного центра крови им. Н.Я. Климовой при поддержке администрации Приокского района. Мероприятие проводится в рамках развития коллективных добровольческих инициатив и безвозмездного ответственного донорства на территории Нижегородской области.

В этот раз участниками донорской акции захотели стать 30 человек, из них сдать кровь смогли 24 участника. Остальные не прошли медицинское обследование, которое состояло из заполнения анкеты, осмотра терапевтом, измерения артериального давления и анализа на уровень гемоглобина. Кроме того, из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции каждый получил маску и антисептическое средство, у доноров также измерили температуру. Пять добровольцев стали донорами плазмы, 19 человек пожертвовали цельную кровь.