Несанкционированную свалку у поселка Новое Доскино и рядом с садовыми участками объемом почти 800 куб. метров начали ликвидировать в Автозаводском районе Нижнего Новгорода. Удаленное от посторонних глаз место среди деревьев и кустарников облюбовали неустановленные лица, сбрасывающие строительный и бытовой мусор. Весной 2020 года подрядная организация на этом месте уже расчищала территорию от свалки, однако бетонные блоки, предотвращающие въезд техники, были украдены, замок на шлагбауме спилен.

По словам представителя подрядной организации Алексея Родионова, на расчистку территории от строительных и бытовых отходов потребуется около 10 дней, затем будут выкопаны рвы, препятствующие проезду машин.

Неизвестные несколько раз поджигали мусор на несанкционированной свалке. Дым от пожара заметили жители поселка Новое Доскино и обратились в районную администрацию. «Зрелище удручающее и запах соответствующий. К сожалению, эти свалки рукотворные, и делают их нерадивые предприниматели и жители, сбрасывающие бытовой мусор. Своими действиями они нарушают экосистему, и не понимают, что средствам, которые тратятся из бюджета на ликвидацию несанкционированных свалок, можно было бы найти более полезное применение», - считает председатель Совета ТОС № 14 поселка Новое Доскино Марина Беляева.

Всего по информации главы администрации Автозаводского района Александра Нагина в 2020 году на средства бюджета ликвидируют 25 несанкционированных свалок объемом 3054 куб. метров на общую сумму 1 млн. 402 тыс. рублей: на ул. Мончегорская, 17а/8; Новополевая; Веденяпина, 32; Карьерная; Монастырка; Фучика; Безводная (около ГСК); Космическая, 51; Выборгская, 7а, 16а; Шуваловский проезд, 3; Мостотряда, 34; Тяблинская, 7; Сазанова, 2а и по другим адресам.

«Жители района благодарны губернатору Нижегородской области Глебу Никитину и исполняющему полномочия главы Нижнего Новгорода Юрию Шалабаеву за то, что они уделяют пристальное внимание вопросам благоустройства на территории Автозаводского района. Уверен, общими усилиями ликвидируем все несанкционированные свалки, и заставим нерадивых предпринимателей выполнять закон «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Нижегородской области», - сказал Александр Нагин.

В администрации Автозаводского района призывают жителей, ставших свидетелями сброса мусора в неустановленных для этого местах, направлять сообщения и фотографии транспортных средств, с которых производится сброс мусора, на электронный адрес: zhaloba@avt.admgor.nnov.ru. С начала года на сбрасывающих мусор в ненадлежащих местах районным отделом Административно-технической инспекции наложен штраф на общую сумму 127 тыс. рублей.